Кровотечение при дефекации
Здравствуйте. У меня геморрой 2-й степени. 5 дней назад мне по моей базовой болезни (полицитомия) сделали эрицитрофорез. Гематолог дополнительно к принимаемому ксарелто 10мг назначила кардиомагнил, т.к., по ее словам, после эрицитрофорезаа усиливается тромбообразование. Я не начал пить кардиомагнил, т.к. у меня началось кровотечение при дефекации. Скажите, пожалуйста, можете ли быть геморроидальное кровотечение от повышенного тромбообразования? И, если да, то как отличить его от кровотечения из -за понижееной свёртываемости? И что мне делать - отменить временно ксарелто или, наоборот, начать принимать Кардиомагнил?
Добрый день, Владимир.
Повышенное тромбообразование геморроидальное кровотечение не вызывает. Скорее кровь появляется из травмированных внутренних узлов при дефекации, а Ксарелто может сделать это кровотечение более продолжительным и заметным. По виду крови определить причину нарушения свертывания невозможно. При геморрое характерна алая кровь во время или сразу после стула.
Самостоятельно отменять Ксарелто или добавлять Кардиомагнил сейчас нельзя, при истинной полицитемии это должен решить Ваш гематолог с учетом риска тромбоза и кровотечения.
Нужно связаться с Вашим гематологом, сдать общий анализ крови и очно обратиться к колопроктологу для аноскопии.
В Вашем возрасте при ректальном кровотечении также рекомендуется колоноскопия, если она давно не выполнялась
Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте