Неврит слухового нерва ?

Болею тубоотитом 1,5 мес ,изначально стало лучше но потом заново заразилась орви и опять лечила ,небольшой гул то был то пропадал в ухе ,после полного излечения чуть больше недели начался постоянный гул в ухе плюс шипение ,лор сказал по его части все нормализовалось ,анализы у сурдолога прикрепляю .это неврит ? Как понять что не поздно вылечить его ? Считать начало с шумами или отитом ? Назначения местного невролога прикрепляю ,посоветуйте что еще дополнительно делать????также неделю проколола преднизолон 60 мг ,сейчас вот снижаю 40 мг ,сегодня 30 мг ( как дальше снижать? )

38 лет
30 Августа ·Просмотров: 48·Мила

Добрый день. По вашим исследованиям все хорошо. Аудиометрия и тимпанометрия у вас в норме, потерь слуховых волокон нет, поэтому диагноз неврит слухового нерва исключен. Лечение преднизолоном скорее даже было назначено для перестраховки, чтобы защитить слуховой нерв от возможного отека после тубоотита, но раз слух в норме, гормоны свою задачу выполнили. Снижать преднизолон после короткого недельного курса можно быстро: убирайте по 10 мг каждый день (сегодня 30, завтра 20, потом 10 и отмена). Смотрите, раз слух и сосуды здоровы ,ваш гул носит соматосенсорный (мышечный) характер. Возможно из-за напряжения мышц шеи. Зажатые мышцы шеи и челюсти передают напряжение на связки барабанной полости, что после недавно перенесенного тубоотита дает эффект шипения. Что касается капельниц цитофлавина и тиоктацида с мильгаммой - они работают как общие витамины, но на сам мышечный шум они не повлияют. Арлеверт хорошо убирает головокружение, но если вас не шатает, от гула он не спасет. Обычно для лечения мышечного шума выписывают миорелаксанты (например, тизанидин 2-4 мг на ночь) для расслабления шеи и назначают легкий массаж воротниковой зоны. Если шум сильно мешает спать, добавляют легкие успокоительные. Например атаракс (по половине таблетки на ночь) или грандаксин (днем). Ну а если шум становится хроническим, используют антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин), которые изменяют чувствительный порог и заставляют слуховую кору игнорировать этот звук

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне психиатр назначила дулоксетин 30 гр ,думая что если не невротическое то это единственный антидепрессант от такой боли ,по ощущениям ничего пока не изменилось за 5 дней приема ( и грандаксин и эглонил тоже ) ,но я читала что дулоксента сама может вызывать спазм сосудов и провоцировать шум .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще что может помочь : Мексидол , танакан , бетасерк ?

Психиатр назначил терапию вам абсолютно правильно. Эта схема для лечения мышечных болей и соматосенсорного шума, так как дулоксента повышает болевой порог в мозге. Но за 5 дней схема не сработает физически. рецепторам нужно хоть 3 недели, чтобы перестроиться, поэтому эффекта пока и нет. Дулоксетин не вызывает спазм сосудов шеи, этот побочный эффект крайне редок и не касается вашего случая. За 10 лет, не было ни одного случая с этим побочным эффектом . Дальше. Наваливать сверху мексидол, танакан и бетасерк бессмысленно. Мексидол и танакан - это препараты без доказанной эффективности при тиннитусе. Бетасерк работает только если есть головокружение (нарушение микроциркуляции во внутреннем ухе), но у вас ухо по аудиометрии здоровое, поэтому бетасерк просто не найдет себе мишень. Не тратьте деньги на эти таблетки. Грандаксин с дулоксетином - отличная комбинация для старта. Спокойно пейте дулоксетин и ждите накопления эффекта