Боль после эндо лечения в районе 14, 15

имеется боль в области 14/ 15 зуба, точно определить не могут, местные врачи проблем не видят. По ощущению 15 зуб. Боль стала постоянной в начале июня, периодически острая, обзезболивающее притупляет, но боль не убирает. 14 и 15 зуб были лечены изначально в 2023 по кариесу дентина, после этого беспокоили, но всё также проблем никто не видел, периодически болели пульпитно, но на кт воспалений не было, спасалась антибиотиками. Под моё согласие 14 вскрыли эндо в ноябре 2025 г, оказалось, что нерв сгнил, закрыт 19.12.2025. 15 зуб был вскрыт эндо (пульпа отмерла) и закрыт 19.05.2026. Боль усиливается к ночи, болит постоянно, особенно после нагрузки. Боль распирающая изнутри. При простуде боль усиливается, периодически не дает спать. У неврологов, лоров была, невролог ставит нетипичную лицевую боль и отправляют обратно. Прошу подсказать, какая может быть причина боли и как решить. Выросло ли воспаление мб под 14 (одни говорят, что выросло, другие наоборот уменьшилось). Прикладываю 2 кт: 1) 06.12.2025 во время лечения 14 зуба, но не лечили 15; 2) август 2026 г. Ссылка на яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/KzkRnKrX8qrGjw

30 лет
Вчера в 12:17·Просмотров: 451·Ольга, Владивосток

Здравствуйте
Поставила КТ на загрузку, попробую посмотреть все.
Скажите, пожалуйста, боли просто постоянные или на накусывание тоже есть? После лечения каналов проверяли ли зубы холодом? Не прикладывали ли ледышку и не проверяли ли так реакцию зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

стали постоянные с июня, тест на холод когда были живые не показывал. Но в целом перерыва боли сильного не было, просто изменился характер боли. Сейчас они депульпированы, тест не делали.

Здравствуйте!
КТ буду загружать, ознакомлюсь и дам ответ. Так же, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, важно задать несколько вопросов.
Какая боль беспокоит? Пульсирующая или ноющая? Возникает ли болезненность при накусывании? Зависит ли боль от времени суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , боль ноющая-распирающая, когда прям становится совсем невыносимо , слегка пульсирующая. Язык постоянно в одном месте (между 14 и 15 , больше к 15), хочется как-будто придержать зуб, будто он сейчас от давления выпадет . Сразу при накусывании нет, через минуту -две начинает сильнее ныть. Также когда шлифовали насадкой какой-то потом разнылись. С утра просыпаешься болит не так сильно, к вечеру и ночи усиливается значительно , но иногда и в обед плохо (когда какое-то обострение) . Когда обострение сильнее болит когда ложишься горизонтально.

Благодарю за подробное описание. Ознакомлюсь еще с КТ и отпишусь, потребуется немного времени.

Ознакомлюсь с КТ.
14 зуб-очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит в пользу развития периодонтита. Лечили зуб в одно посещение? Или же оставляли лекарство?
15 зуб-изменений не наблюдается.
16 зуб-очаг воспаления за верхушкой корня, зуб разрушен. Перелечивание не предлагали?
В области 16 зуба, между 15 и 16, и между 14 и 15, можно предположить наличие пародонтальных карманов. Так же может вызывать болезненность. Врач инструментом не проверял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! 16 зуб перелечивала в 2021, как видим не супер удачно с выведением материала к тому же.
14 зуб в два захода, что первый раз закладывали не знаю, во второй раз пульпосептин. Кальций мне дает острую боль почему-то поэтому не закладывают.
15 по-моему тоже в два раза, пульпосептин и метапекс.
По ощущением болит 15, до него больнее как-то дотрагиваться.
Кто-то предположил, что в 15 есть ленточная перфорация, но это теория.

Просто странно, что под 14 зубом небольшое воспаление, и оно так может сильно болеть, что обезбол не помогает и не дает спать. При этом в 16 зубе сильнее воспаление, но он так не болит.
Клиника, которая лечили 14 зуб , сказали, что под 14 стало меньше воспаление, но в другой клинике это не подвердили. Подскажите пожалуйста, не можете ли Вы сравнить два кт по 14 зубу?

Посмотрю КТ и отпишусь.

Здравствуйте, Ольга!
Ссылку на кт увидела, буду загружать.
Пульпит на кт не будет видно, так как это изменения нерва( мягкотканная структура).
Усиление боли при простуде чаще всего указывает на обострение хронического процесса.
15 лечили в одно посещение , сразу пломбировали постоянным материалом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, нет , что 14, что 15 в несколько посещений. И во время закладывания лекарства первый раз через пару дней выдавали оба острую боль. 15 лечили под микроскопом. В обоих случаев врачи менялись из-за острой боли.

Любая инфекция в Канале это кислая среда. Паста на основе кальция это сильная щелочь.
Щелочь кислоту нейтрализует путем выделения тепла, воды, поэтому могут быть боли и даже отек.
Это нормальное явление .
Тогда оценю кт и отпишусь еще

У 15 зуба изменений возле верхушки Корней нет, а вот у 14 есть.
Если лечение было в ноябре изначально по периодонтиту, то по идее костная ткань уже должна была восстановиться, или хотя бы не должно было бы жалоб никаких.
Если есть усиление боли в период снижения иммунитета, это значит что есть все таки хронический процесс. Поэтому рекомендовано перелечивание 14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день!

Предполагали перфорацию дна полости или корня?
Да, посмотрю в динамике 14 зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А вот это непонятно, просто предположение из-за кривого корня. Хотя лечила под микроскопом, но клиника сказала, в которой лечили, что в таком случае на КТ тогда была бы деструкция.
Самое неприятное, что в период обострения, когда сильная боль, поднимается температура и в крови есть небольшое воспаление (не вирусное).

Также во время лечения также в моменте было очень больно, промывали водой, потом прошло. Оба данных зубов (14 и 15) когда закрывали ныли.

Здравствуйте! Я внимательно изучила ваше КТ. По 14-му зубу видна зона разрежения костной ткани - это характерный признак воспалительного процесса. В данном случае оптимальным решением будет провести перелечивание этого зуба.
А вот 15-й зуб, судя по снимку, без патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день!

Добрый день. 16 зуб разрушен, и имеет сообщение с полостью рта, все продукты воспаления выходят наружу, полагаю, поэтому боль не такая интенсивная, отток содержимого обеспечивает временное облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А там скорее всего не ренгенконтрастная пломба. У меня все зубы закрыты.

Здравствуйте, Ольга!
Странно, что проблему не видят. На кт очень яркая клиническая картина)
Описываю все всегда)
18 зуб не развился зачаток
17 зуб кариес
16 зуб разрушен, очаг воспаления, периодонтит (чуть ниже напишу общую информацию по периодонтиту), рекомендуется перелечивание и коронка, но не факт , что получится , разрушение огромное, ниже уровня кости. Высокая вероятность удаления и через 3-4 месяца имплантация
15 зуб вроде бы нет изменений, но в некоторых проекциях смущает состояние кости, в общем наблюдать. Коронка
14 зуб очаг воспаления, периодонтит, перелечивание и коронка
25 зуб большой очаг воспаления, периодонтит, перелечивание и коронка
26 зуб отсутствует, это важный зуб, соседняя 27 наклонилась в сторону отсутствия и образовался глубокий карман
27 зуб огромный очаг воспаления с переходом на гайморову пазуху с развитием гайморита, срочно в таких случаях решать вопрос
36 коронка
35 коронка
46 коронка
48 нет антагониста, в жевании не участвует, удаление

Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день!
в 2017 г была операция слева: радикальная гайморотимия с пластикой свища (пломбировочный материал дополнительно убирали). После этого пазухе есть разрастание тканей (вычищали). 27 зуб эндо лечила буквально месяц назад, ноет, но вроде по описанию последнему был выведен немного материал и есть небольшое воспаление (выше него страшное - это ткань от пазухи). в 27 кармана фактически нет. Что делать с этой деструкцией так и не нашла решение в 26 , как сказали, нужна большая команда , пока я не нашла ее . Всё что предлагали тут удалить 27 и 28, а потом искать крутого специалиста, который поставит имплант, но там проблема с пазухой. и Нет этого крутого специалиста.

Коронки всё не могу поставить, потому, кто говорит , что надо все 6 переличивать. А я застреваю на других зубах. От чего грустно, ибо уже некоторые зубы перелечены по 3 кругу.

Кто-то предположил, что в 15 есть ленточная перфорация, но это теория. Подскажите пожалуйста, что Вас смутило по кт?

Здравствуйте Ольга из Владивостока, понимаю ваши переживания за здоровье зубов. Внимательно изучила вашу ситуацию.

судя по Кт у верхушки зуба 1.4 наблюдается очаг воспаления, что говорит от необходимости эндодонтического перелечивания корневых каналов в несколько посещением с прочищением, промыванием, и внутриканальным введением кальций содержащей пасты под временной пломбой.

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день!