Здравствуйте,стоит испугаться (хлопнула дверь,кто-то в очереди в тишине неожиданно закашлялся громко)и ТД,после испуга, начинается окр

После того как чего то испугаюсь(хлопнула дверь,залаяла собака,кто то закашлялся )и ТД, начинается окр(в голове мысли)ритуалы ,если не удается их выполнить агрессия ,злость,истерика,вплоть до того что кусаю себе руки,потом когда выматаюсь вся в ноль,успокоюсь,вопрос что мне попить?что я могу купить сама в аптеке без рецепта чтобы не вздрагивать ,не пугаться, потому что если бы я не пугалась,не было бы дальнейшего этого всего ,чем убрать эти испуги, такое ощущение что у меня уши очень чувствительны а у других людей нет,они как будто это все слышат гораздо тише поэтому и не пугаются а я пугаюсь и после этого меня клинит.по анализ вечно железо низкое,по ЭКГ (синусовая тахикардия)

22 года
30 Августа ·Просмотров: 66·Надежда

Здравствуйте, Надежда!
Из безрецептурных препаратов доступны афобазол, магний, глицин с вит.В, пустырник или валериана в таблетках, но если у Вас действительно диагностированный врачом ОКР, то безрецептурные препараты будут малоэффективны, при ОКР рекомендовано лечение в первую очередь антидепрессантом с противотревожным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,была на приеме очно,посоветовал психотерапевт эсциталопрам,но я боюсь его пить, потому что есть примеры (мой одногодка)сын друзей моих родителей в общем сидел на антидепрессантах и ими же и покончил с собой,и второй пример такой же, поэтому нет нет и нет((((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афобозол ретард принимала,недели две было прекрасное настроение,может так совпало что просто никто не пугал,а потом опять испугалась и всё,даже незнаю помогал он мне или нет,но как на нем я так не хохотала давно... недели две смеялась....после него начала стрессовит,по утрам1к.,так как думала что опять Афобазол нельзя сразу покупать вторую упаковку,хотя первая была всего то из 20к тоесть на 20дней

Очень жаль, что Вы столкнулись с негативными примерами. Эсциталопрам эффективный препарат для лечения ОКР, безопасный при длительном применении. Есть и другие антидепрессанты, рекомендованные при ОКР, например флувоксамин, кломипрамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,если все же решусь на эсциталопрам, впараллель что с ним применять как говорят для "прикрытия"потому что рецепт дали только на эсциталопрам и поможет ли он от боязни этих громких неожиданных звуков "кашель,лай собак и ТД"потому что причина моего безумия именно с этого начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И верно ли психотерапевт очно предположил что у меня тревожно-депрессивное расстройство,назначив эсциталопрам и больше ничего,начитавшись всего про эти антидепрессанты знаю что они назначаются пол прикрытием для начала а мне ничего больше не назначили,это странно, поэтому и страшно .. возможно когда назначают без прикрытия, усугубляются симптомы и поэтому люди заканчивают суицидом? возможно я не права....мое предположение

Диагноз можно поставить только очно. Для прикрытия в сочетании с эсциталопрамом назначается например тералиджен. Эсциталопрам показан при ОКР и тревожно-депрессивных расстройствах, он используется как препарат первого выбора. Сами по себе антидепрессанты не приводят к суициду, пожалуйста не накручивайте себя 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы думаете, зверобой поможет ?он же тоже считается антидепрессантом растительного происхождения

Принятый ответ

Увы нет, зверобой не сравнится по эффекту с антидепрессантом

Здравствуйте. Самостоятельно можно принимать только лёгкие препараты- травяные успокоительные сборы, экстракт валерьяны, пустырника, если нет аллергии.
Но возможно понадобятся более сильные препараты, которые выдают по рецепту. В таких случаях врач может назначить хлорпротиксен или другой нейролептик, в сочетании с другими препаратами. Эти препараты подбирают индивидуально на очном приёме. Были ли у Вас травмы головы, инфекции, интоксикации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет не было,на данный момент пью утром "стрессовит"1капсула....там всего 15капсул ,осталось 4 толку пока нет...может днём и на ночь что-то ещё,просто стрессовит по инструкции можно только 1к в день ,может заменить его на зверобой?может он посильнее будет и вроде как природный антидепрессант?

Вы можете попробовать что-то из перечисленных ранее препаратов, есть например Валериана и пустырник вместе, но к сожалению безрецептурные препараты не всегда помогают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние очень выматывает. Все говорит о истощении нервной системы. К сожалению, безрецептурных препаратов, которые надёжно убрали бы такую чувствительность и испуги, практически нет. Можно временно попробовать мягкие средства: глицин, магний, пустырник или валериану в таблетках. Но при вашей выраженности симптомов эффект будет слабым.
Важно знать, что низкое железо усиливает тревогу.
Не затягивайте. Обратитесь к психиатру или психотерапевту очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста,а если постоянно пить Сорбифер, состояние может нормализоваться?или низкое железо только усиливает тревогу но не является истинной причиной тревожного расстройства

В вашем случае, я считаю, низкое железо имеет только сопутствующее значение. Сорбифер может способствовать улучшению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обращалась очно , предположил психотерапевт что у меня тревожно депрессивное расстройство, рецепт на эсциталопрам, больше ничего,я боюсь их Пить, два случая от знакомых которые сидели на антидепрессантах покончили с собой,я боюсь этих препаратов,у меня ребенок,есть для кого жить,могу я попробовать зверобой?вроде как природный антидепрессант,если да ,то как его пить,в какой половине дня,и в какой дозировке?продают в аптеке в таблетках видела,но не решалась купить, потому что из растительных препаратов он самый такой (не безобидный)так сказать требует особого внимания,и ещё вопрос,верно ли что боязнь громких звуков,это тревожно-депрессивное расстройство,и верно ли что надо принимать эсциталопрам без ничего,без какого либо противотревожного препарата

Ваш страх перед антидепрессантами понятен, но случаи из жизни знакомых не означают, что препараты опасны для всех. Эсциталопрам при правильном подборе и наблюдении врача как раз снижает тяжёлые мысли и улучшает состояние.

По моему мнению, зверобой недостаточно эффективен и его антидепрессивный эффект весьма слаб.

Антидепрессанты часто назначают с прикрытием транквилизатора либо малого нейролептика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня рецепт только на эсциталопрам,врач забыл что его надо чем-то прикрыть?или как

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А транквилизатор чем отличается от малого нейролептика?что из них страшнее?точнее с чего будет уходить легче без приключений со здоровьем

Возможно врач посчитал, что в вашем случае дополнительный препарат не требуется. Такая тактика тоже имеет место быть. Если потребуется, уверен, вам будет назначен второй препарат. Не волнуйтесь.

Нейролептики и транквилизаторы - это препараты разных групп. Любой из них, подобранный правильно и подходящий вам, не принесёт вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы

Здравствуйте! Очень сочувствую вашему состоянию. Такая тревожность и окр, к сожалению, безрецептурными средствами практически не лечатся. Стандарт терапии - это антидепрессанты и на первое время противотревожные, но они продаются по рецепту врача. Вы можете обратиться за очной консультацией к психиатру, и обсудить с ним выписку этих препаратов.
Низкое железо может ваше состояние усугублять, поэтому при низком железе и гемоглобине рекомендовано пропить препараты железа - тотема, феррум лек, мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,мне дали рецепт только на эсциталопрам,почему то без противотревожного, скажите пожалуйста можно заменить на зверобой,если да то как , сколько раз в день,в какой половине дня его применять,стрессовит скоро заканчивается,хотела попробовать зверобой,он вроде природный антидепрессант считается в отличие валериана, пустырник и тд