Боль в области сердца
Здравствуйте . Очень беспокоит сердце. Кажется, что оно болит, места себе не нахожу. Болит посередине грудной клетки, не между грудями, а чуть выше и боль давящего характера, и не хватает воздуха, в покое тоже болит и иногда стреляет то слева, то справа, может болеть под левой лопаткой или между ними. Может болеть отдельно левая рука от плеча до локтя или от локтя до запястья, без другой симптоматики, когда мерила давление и рукав переживал предплечье, чувствовала боль в руке (левой), на месте сжатия .Иногда ощущаю замирания сердца, от этого становится страшно, что сердце остановится. Есть синусовая тахикардия, в покое пульс 75-85, как только встаю : 100-120, а бывает и 140. На момент вызова скорой давление было 130 на 90. Сегодня мирила давление, было 130 на 70, начала глубоко дышать и давление верхнего значения упало. Приходилось несколько раз вызывать скорую, говорили, что по ЭКГ все в норме, а кто-то говорил, что нужно к эндокринологу. Проверяла щитовидную железу год назад, было всё в норме. Родила 7 месяцев назад, ферритин был 17-20, говорила об этом терапевту, она пропустила это мимо ушей и смотрела только на гемоглобин. Так же я очень мнительный и нервный человек, постоянная тревога, ипохондрик. Принимаю антидепрессант Эсциталопрам. К кардиологу попаду не скоро, помогите расшифровать и подскажите, какие обследования можно пройти.
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы характерны для нервно - мышечных болей, межреберной невралгии, так как постоянного характера, стреляющие, локализуются попеременно справа и слева, без четкой связи физической нагрузкой. Также по ЭКГ не было выявлено ишемических изменений, что подтверждает их некардиальную природу.
Сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками - ходьба или подьем по лестнице, длительностью 3-5 минут, давящего, сжимающего характера, проходят после приема нитроглицерина или прекращения усилий.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога.
Показатели ферритина снижены, рекомендуется поддерживать его уровень выше более 40-50 мкг/л, поэтому в таких ситуациях обычно назначается терапия препаратами железа курсами.
Я прикрепила эхоэкг, холтер и кардиограмму, посмотрите, пожалуйста?
Спасибо, ознакомилась с обследованиями.
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС со склонностью к тахикардии, неполная блокада правой ножки это особенность проведения импульса по сердцу не опасна, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Уточните пульс в последнее время всегда повышенный?
В покое 75-85, а если встаю с положения лёжа, подскакивает до 100-120, бывает 140( особенно после ночного сна)
В таком случае обычно рекомендуется восстановить дефицит железа, постепенно расширять физические нагрузки в комфортном темпе - пешие прогулки, ходьба, плавание, поскольку детренированность, стрессы могут приводить дополнительно к тахикардии.
Яна, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменени сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), в таких случаях важно исключить выше отмеченные дефициты ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
нарушение ритма не выявлены ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг и холтер ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Кроме исключения дефицитов , также описанные жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью, и эффективнее всего в таких случаях оказывается успокоительная терапия
Скажите ранее сдавввли отмеченные анализы ?
Год назад проверяла щитовидную железу, было всё в порядке, так же проверяла калий, был почти переизбыток, а магния не хватало, но я пропила магний месяц. Железо в норме, ферритин 17-20 был 7 месяцев назад.
Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может вызывать дискомфорт а груди ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Спасибо за ответ !!!
Вы меня успокоили
Рада была помочь 🌹
Если возникнут вопросы пишите , разберем
Хорошо, спасибо 🙏
А подскажите, пожалуйста, еще. Вот я принимала нитроглицерин, точнее давала скорая, чтоб снизилось давление и пульс, и боль немного стихала. Может это все таки сердце ? 😅
Нитроглицерин может помочь при любых спазмах в том числе на фоне тревоги ; но он может сильно снизить давление, вплоть до обморока; поэтому в таких случаях нитроглицерин не рекомендуется
Поняла вас, спасибо
На здоровье
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Стреляющие боли говорят о патологии опорно-двигательного аппарата или невралгии.
По данным узи сердца структурной патологии не выявлено.
По суточному мониторингу нполная блокада правой ножки пучка гиса - вариант нормы, склонность к тадикардии - это может быть обусловлено низким железом, принимаете ли препараты железа сейчас?
Сейчас не принимаю. Даже не знаю, можно совмещать препарат тотему с эсциталопрамом
Согласно инструкции к эсцитолпраму и тотеме, противопоказаний у приему железа нет, можно принимать.
Поняла вас, спасибо!🙏
Здоровья!
Здравствуйте!
По описанию проблемы все-таки боли не похожи на сердечные боли. Обычно все-таки в покое боли при кардиологической патологии бывают очень редко. Плюс происходит прострелы то вправо,то влево. Это более похоже на межреберную невралгию.
Также с учетом низкого ферритина после беременности его конечно же нужно поднимать,с ним может быть связана Ваша тахикардия и чувства замирания сердца. Это экстрасистолы,от них сердце не остановится,не переживайте. Сами по себе они никакой опасности не несут.
Также с учетом мнительности и тревожности могут быть скачки давления,что как раз у Вас и наблюдается. Нужно до конца проработать этот аспект.
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Плюс по всем представленным данным проблем с сердцем действительно нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Не пробовали принять обезболивающее?
После нитроглицерина боль немного стихала, но все равно была тревога. Также принимала валосердин
А , например, ибупрофен?
Не было одновременно изжоги?
Ибупрофен не пила и изжоги не было
Изжога постоянно у меня была во время беременности, но это было больше полугода назад
Как понимаю, сами по себе очень тревогу?
*тревожны
Да. Это случилось после первого ребенка. Во время второй беременности все стихло, а после родов через 4 месяца все снова началось и с новой силой. Везде искала в себе болячки, доходило до панических атак
И абсолютно все, каждое слово принимаю близко к сердцу, а какое-то событие для меня трагедия всемирного масштаба
А не пробовали в момент болей принять успокоительное?
Я сейчас пью антидепрессанты. А из успокоительных только валосердин
Сколько уже месяц используете антидепрессант?
Месяц и неделю. Полторы недели назад вышла на целую таблетку 10мг