У ребенка диагноз микоз гладкой кожи
У ребёнка диагноз микоз гладкой кожи. Поставлен 18 августа. Два очага- на плече и на ноге. Обрабатывали йодом и акримиколем 2 раза в день. 25 августа дерматолог оставил только акримиколь. Очаг, который на спине, выглядит как будто уже вылеченным, но я понимаю, что там еще может быть грибок. Второй еще с чешуйками. Мы ищем в первый класс и очень не хочется пропустить этот праздник и сходить хотя бы 1 сентября на линейку. Но боимся заразить других. Связаться с дерматологом нет возможности. Подскажите, можно сходить на линейку 1 сентября и как минимизировать риск заразить других? Фото очагов, как они выглядят на сегодняшний день, прикрепила
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Обычно считается, что если очаги будут закрыты одеждой это исключает вероятность передачи грибка, с утра обычно рекомендуется в таких случаях обработать очаги лечебным кремом, как обычно и избегать тесного контакта с другими детьми (объятия).
Кроме того, через 14 дней от начала лечения грибок как правило на обработанной лекарством поверхности уже неактивен.
А по внешнему виду что можете сказать?
Процесс идет, эффект есть, обычно наружное лечение продолжается в течение 4-6 недель. Так что срок ещё не большой прошёл.
А вот тот очаг, который уже практически не виден?
И если грибок на обработанной поверхности уже неактивен, почему тогда такой большой срок лечения?
Внешне хороший эффект от лечения. Контролировать лечение нужно соскобами, первый соскоб сдается через 3 недели от начала лечения, последующие с перерывом в 3-5 дней. Лечение продолжается до 3х отрицательных соскобов.
Имеется в виду что он уже не такой заразный, как до начала лечения. Но если лечение прервать раньше и не контролировать соскобы, то он просто начнет заново размножаться.
То есть соскоб с одного пятна надо сделать через неделю и пока в школу ходить нельзя будет? Пока не будет три отрицательных соскоба?
Соскоб сдается с каждого пятна, да, до 3х отрицательных соскобов, на время лечения дерматолог даёт справку.
У старшей дочери очагов около 20. Соскоб тоже будут брать со всех?
Здравствуйте!
Чтобы минимизировать распространение чешуек кожи вместе с частицами грибка, необходимо, чтобы очаги были закрыты одеждой и обработаны противогрибковым кремом. В тесном контакте с другими детьми не находиться.
Обычно разрешается посещение школы после 2-ух отрицательных соскобов.