Половой акт после кесарева

Здравствуйте, было кесарево сечение 2,5 месяца назад. Через 14 дней посещала гинеколога, сдавала анализы крови, мочи и мазки. Все было в норме. Сейчас выделений почти нет, иногда бывает слизь прозрачная. Вчера с мужем пробовали первый половой акт после кесарева в презервативе и не глубоко , были не приятные ощущения, как будто что то трется во влагалище, и то я больше 3х минут не выдержала, не приятно было. Ощущение, что что-то внутри жжёт. Потом в туалете после мочеиспускания еще больше стало жечь (видимо моча попала). Через 5 мин все прошло. Это значит что ещё рано жить половой жизнью? Восстановится ли все или лучше сходить на очный приём врача?

Здравствуйте! Это значит, что организм восстанавливается, но жить половой жизнью можно. Скажите пожалуйста была ли возбуждение? достаточно ли было смазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, нет, особо желания нет ещё

У вас не произошло выработки смазки и слизи, поэтому болезненный был половой акт. Ваши гормоны сейчас перестроены на кормление ребёнка и заботу о нём, поэтому половая жизнь для женщины в этот период отключена головным мозгом, можно использовать смазки на водной основе, их можно приобрести в аптеке и муж должен использоваться длительные ласки перед половым актом. Скажите пожалуйста не было кровянистых выделений после полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, выделений не было

Принятый ответ

Очень хорошо))) тогда не переживайте, все это пройдет со временем. Такое состояние не связано с кесаревым сечением, оно связано с послеродовым периодом, это практически у каждой женщины такое состояние, не переживайте. Всё восстановится))

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Вы грудью кормите? Боли и дискомфорт связаны с восстанавлением микрофлоры и гормонального фона, половой жизнью жить можно, но использовать достаточное количество дополнительной смазки. Во влагалище можно проставить лактагель, 7 штук по 1 на ночь, чтобы помочь микрофлоре. Не волнуйтесь! С восстанавлением микрофлоры и гормонального фона ощущения будут прежние без дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо, да кормлю грудью

Здравствуйте, это вероятнее всего было из-за сухости, используйте смазку на водной основе. Сейчас в организме немного эстрогена, потому нет желания.

Здравствуйте, Алина.
Нет, идти к врачу не нужно,
Конечно, после кесарево сечения первые половые акты могут быть болезненными. Здесь нужно хорошее возбуждение с Вашей стороны, и желательно использовать смазки и Лактагель после полового акта.
Просто нужно начинать пытаться. Постепенно неприятные ощущения сойдут на нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, спасибо

Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! И не расстраивайтесь, побольше внимания уделяйте прелюдиям. Чем меньше сухости - тем меньше болезненности будет.

Здравствуйте, Алина!
Это нормальное явление, не переживайте!
Пройдет само.
Скорее всего есть сухость во влагалище, поэтому и появился дискомфорт. Попробуйте половой акт с использованием любрикантов.

Здравствуйте. Организм ещё восстанавливается. До половой жизни лучше сходить на осмотр к гинекологу