Перелет в самолете с тубоотитом/евстахиитом, остаточная боль после лечения

мне нужно совсем скоро улетать! 17 июня надуло уши, я заболела. был насморк, зеленые сопли и боль в ушах. прострелы. лечила все как сказала врач. в уши - антибиотик, в нос антибиотик и гормональные. через неделю боль не ушла и пила антибиотик. через еще одну неделю все также оставалась боль. пошла к другому врачу: острый тубоотит и воспаление у перепонки.вазомоторный и гипертрофический ринит у меня не было заложенности, головокружений. капала борной кислотой 3% и делала гимнастику для ушей. продувания в нос - момат рино на 3 недельки делали мскт : все чисто!, но есть искревленная перегородка спустя еще две недели врач проверил уши; говорит, что все впорядке, воспаление ушло. сделали тимпанометрию; тип А. было неприятно, но боли не испытала. проблема в том, что у меня осталась небольшая остаточная фоновая боль, она бывает иногда, не постоянно. и я устала очень испытывать это. врач сказал, что тубоотит может проходить гораздо дольше, и все из-за носа, я понимаю. у меня он всегда дышит не идеально, но не мешает. врач сказал, что я могу лететь спокойно, ничего не грозит моим ушам, только перед самолетом побрызгать нос и делать зевания, и прочие важные моменты для самолета. я панически боюсь испытать боль, потому что был опыт с больными ушами в самолете. подскажите, не будет чего-то серьезного? лететь действительно возможно? полет 9 часов. очень боюсь. если иногда ощущаю щас боль в ушах, ужасно переживаю и думаю что лететь категорически нельзя….😞

25 лет
54 минуты назад·Просмотров: 2·Арина

Здравствуйте!

Действительно, при дисфункции слуховых труб и наличии заболеваний верхних дыхательных путей авиаперелёты крайне нежелательны. Но если избежать перелета невозможно, в таком случае необходимо воспользоваться сосудосуживающимт каплями перед взлетом и перед посадкой.
Во время взлета необходимо с закрытым носом выполнять пустые глотки с зажатым носом. А во время приземления выполнять самопродувание слуховых труб с зажатым носом и ртом . Как правило взлет переносится легче, чем посадка, поэтому продуваться необходимо начать ещё до того , как почувствуете боль в ушах .

Приведу аналогию. Самые опытные и умелые люди в плане самопродувания это дайверы. Там принцип такой же - при погружении увеличивается давление на перепонки, поэтому им необходимо постоянно продуваться. Опытные дайверы продуваются ещё до того , как почувствуют боль, так как если возникла боль, то продуться становится крайне затруднительно.

В вашем случае ситуация похожая. При посадке необходимо начать заранее продуваться, чтобы вы почувствовали заложенность в ушах (таким образом вы заранее нагнетаете давление в среднее ухо, которое затем при снижении будет также снижаться ).

Что касается осложнений, среди них могут быть евстахиит, экссудативный отит, аэротравма разной степени вплоть до разрыва барабанной перепонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А какова вероятность осложнений в таком случае? 1.5 месяца болей и я даже не понимаю когда будет конец. Хотелось бы уехать, потому что планировался переезд, но хуже сделать страшно.
Я также рассматривала беруши которые стабилизируют давление в ушах для перелета.

Здравствуйте

Количество часов перелета обычно не играет какой-либо роли, резкий перепад давления происходит только в момент взлета и посадки самолета. Учитывая остаточную болезненность не исключается остаточная отечность в слуховой трубе или носоглотке, поэтому уши могут более остро реагировать на взлет и посадку. С целью профилактики боли за 5-10 минут в нос действительно используют сосудосуживающие, а во время взлета и посадки делают гимнастику для слуховой трубы, пьют из трубочки, грызут твердое по типу яблока, рассасывают леденцы.

Также, если перелет будет не ближайшие 1-3 дня начинают использовать мометазон (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день и если планируется перелет обратно через какое-то время, то этот препарат оставляют

Здравствуйте!

Чтобы снизить вероятность боли, за 10 минут до взлета и посадки можно использовать капли Отипакс, по 8-10 капель, обязательно наклонить и держать голову пока не почувствуете, что уши немного заложило от капель, после этого задержаться в таком положении еще на минуту, затем можно выпрямиться. Во время изменения высоты желательно активно сглатывать: пить воду небольшими глотками, зевать, широко открывать и закрывать рот.

Ну и использовать сосудосуживающие перед взлетом и посадкой за 10 минут.
Так же в такой ситуации рекомендовано использовать Мометазон по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день, 14 дней.