Шелушение и трещина на пальце
Месяца два назад у сына появилось на пальце пятно, как будто натёр и кожица слезает ( сыну 1,7). Пятно не прогрессировало, а дня 3-4 назад начало прогрессировать и появилось сильное шелушение и трещина. Со стороны кажется, что ребёнку дискомфорта это не создаёт. Аллергии и хронических забрлеваний на данный момент нет. Какое-то время была на ножках кожа сухая, но сейчас все в порядке ( мазали кремом атопик). Хотелось бы знать, что это на пальце и как лечить.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление экзематозного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем фуцикорт. Очный осмотр врача
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для экземы, хронического заболевания кожи. обострения могут быть вызвать стрессами, уф, перкохлаждением ,снижением иммунитета ,недостаточным уходом, контактом с хим веществами, трением, давлением и так далее
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой, применять наружно крем комфодерм 1 раз в день 7 дней .
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- увлажняющие кремы со специальным составом, так называемые эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.