Здравствуйте кошка 7 лет. Вес 4 кг
У кошки несколько лет подряд случается идиопатический цистит. Лечим и лечим,анализы,УЗИ взвесь,в остальном норма. Пол года и опять этот цистит Сейчас анализ мочи нормальный только плотность немного повышена. Вопрос по корму. Она вообще ела сухой корм Роял Канин стерилиз + один пауч в день. Но струвиты появлялись опять. Как принимаем корм Роял Канин Уринари, анализ мочи становится нормальным. Можно ли оставить Уринари навсегда? Или как его лучше давать для профилактики? Раз в пол года,то сколько по времени? Спасибо
Добрый вечер!
Корм Royal canin линейки urinary s/o, по рекомендациям производителя можно давать до 6 месяцев, с профилактической целью (то есть для снижения риска развития рецидивов).
Корм Royal canin линейки Urinary Care (для поддержания здоровья мочевыделительной системы) - поддерживающий, полнорационный корм, можно давать на постоянной основе, как самостоятельный рацион.
В Вашем случае можно сделать акцент на линейке Urinary Care, и 2 раза в год вводить urinary s/o на 5-6 недель.
Лучше перед переводов на лечебную линейку "контрольно" сдавать анализ мочи (для понимания, есть ли необходимость в переходе на строго лечебный рацион).
Также отмечу, что по анализу мочи у кошечки очень высокая плотность. Это, как правило, говорит о недостатке потребления чистой воды. Норма 30-50 мл на 1кг в сутки, если акцент на сухом рационе, то потребление должно быть больше к верхней границе (40-50 мл). Для повышения потребления воды можно использовать питьевые фонтаны, несколько мисочек с водой в разных комнатах.
И очень важно понимать, что идиопатический цистит не является следствием смены корма, как правило, это реакция на стресс, какие-либо внешние раздражители.
Возможно воспалительные процессы, которые появляются на фоне ИЦК, провоцируют появление струвитного осадка.
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, по общему анализу мочи очень высокая плотность мочи, что чаще всего говорит о недостатке водопотребления. Норма составляет около 40 мл на 1 кг веса. Для увеличения потребления воды помимо нескольких мисок и питьевого фонтанчика можно еще пробовать добавлять специализированные паучи ПроПлан гидракеа - они созданы специально для малопьющих кошек. Так же в воду можно капать сок тунца или добавлять бульон отварных креветок, так как они обладают привлекательным запахом.
Так же при идиопатическом цистите основная терапия - это контроль стресса.
К сожалению, далеко не всегда можно предположить, что для кошки может служить стресс фактором, но для модификации среды можно на постоянной основе использовать дома диффузор Феливей. Он распространяет синтетические кошачьи феромоны и поддерживает стабильное состояние у животных.
По поводу корма, именно s/o лучше применять курсами не более 2 месяцев 1-2 раза в год при необходимости, а основным рационом выбирать полнорационные корма для профилактики мочекаменнной болезни.