Пяточная шпора
Здравствуйте! Бабушку (71 г) очень давно беспокоит пятка. Была у ортопеда, сделал блокаду - все равно болит. Прошла волновую терапию, не помогла тоже. Сделала рентген голеностопа, прикладываю результат. Ко всему этому, поставлено варикозное расширение вен (часто судороги ног). Посмотрите, пожалуйста, насколько критичная ситуация и как можно попробовать это решить?
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне шпоры и тендиноза ахилла.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
Эффект даёт комплексное лечение. 1-2 процедуры, которые делают последовательно не помогают.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Обязательно ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности стопы.
Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://rutube.ru/video/4d8d2d51001fb887b13a7fb10b3e90db/
Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок (загуглите).
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не помогает обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT или SIS терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.
Здравствуйте!
На основании жалоб и данных рентгенограмм можно предположить плантарный фасциит. К сожалению лечение не быстрое.
В таких ситуациях рекомендовано:
-ограничение физической нагрузки
-ношение ортопедических стелек
-при выраженном болевом синдроме препараты группы нпвс (нимесил)
-Гели с нпвс (амелотекс)
-ванночки с морской солью
-Страсбургский носок на ночь (продается на маркетплейсах)
-ЛФК (тянуть носок на себя)
-физиолечение (фонофорез с гидрокортизоном)
Скорейшего восстановления!