Заметила темное пятнышко на радужке глаза

17 лет, зрение -2. Недавно заметила, что появилось темное пятнышко на радужке глаза. Это может быть чем-то серьезным?

17 лет
Вчера в 07:44·Просмотров: 51·Машка

Мария, здравствуйте! По описанию можно предположить появление родинки (невуса) на радужке. Как на коже, так и на радужке, могут появляться родимые пятна. Радужная оболочка очень богата пигментом и появление родимых пятен на ней не редкое явление.
Обычно невусы не опасны для здоровья глаз, но нуждаются в динамическом наблюдении, как и на коже. Рекомендуется фотофиксация 1-2 раза в год для оценки динамики. При увеличении, изъязвлении, изменении оттенка пятна рекомендуется консультация дерматолога и офтальмолога для оценки общего распространения невусов по коже и на радужке.
Здоровья Вам!