Язва на десне

Здравствуйте, беспокоит незаживающая язва на десне, появилась около месяца назад, зуб мертвый. Боль в десне началась около полутора месяцев назад, делал снимок - все в порядке т.е. дело не в зубе...через две недели открылась язва, сходил снова, снимок прилагаю. Записаться к пародонтологу только на середину сентября получилось, терапевт не смог найти причины. Отправил фото снимков этой язвы, первые снимки, когда она затягивается, вторые, когда снова открывается, спустя 2-3 дня. При открытии выходит кровь струйкой, снова затягивается и по новой, ощущаю дискомфорт в челюсти, легкое онемение увеличены лимфоузлы с этой стороны. Беспокоит, что сама десна с этой стороны опухшая и толще, чем с другой, так же давно заметил над этим зубом "валик", на фото вроде виден, которого у противоположного зуба с правой стороны, может ли это быть папиллома и в ней проблема? На сколько это опасно может быть, с учетом длительного ожидания приема, спасибо. Да и еще сама язва становится слегка выпуклой , если бы прошел ещё день или два.

38 лет
9 часов назад·Просмотров: 34·Дмитрий, Москва

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, у меня был когда-то свищ, обычно это белый шарик с точкой, который лопается, здесь как будто покрывается фибрином на пару-тройку дней и потом снова рана, так же скажите, пожалуйста, то что над зубом, окаймляет вверху, этот самый валик -это строение десны или нарост?

Здравствуйте!
По фото можно предположить развитие периодонтита с образованием «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть. По рентген снимку можно предположить расширение периодонтальной щели и очаг воспаления за верхушкой корня, что как раз может быть характерно для развития периодонтита. В таких случаях наиболее предпочтительным методом диагностики является КТ, чтобы была возможность оценить зуб во всех проекциях, оценить размер очага воспаления, нет ли трещин.
Рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту.
В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
Как правило, после лечения причинного зуба, свищ может еще какое-то время прощупываться, так как в тканях был хронический воспалительный процесс, и ему нужно время, чтобы прийти в норму. Обычно проходит в течении 1-2 недель после устранения причинного фактора.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).

Здравствуйте!
Судя по фотографиям зуб ранее уже лечили и пломба стоит большая(не совсем анатомичная).
Судя по фотографиям идёт формирование свищевого хода - то есть гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.

Здравствуйте
По описанию, фото и снимку видно, что имеет место быть периодонтиту. На снимке есть признаки воспаления, просто из-за плоскостного снимка зуб накладывается на это воспаление и его не очень хорошо видно, но тем не менее признаки есть. В таких непонятных случаях назначают КТ, чтобы посмотреть зуб в разных проекциях.
Пародонтолог, думаю, здесь ничем не сможет помочь, нужно пробовать перелечивать зуб. Перелечивание без гарантий, к сожалению. Каналы распломбировать, прочищать, промывать, класть лекарство и наблюдать за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

На снимке который врач сделал признаки воспаления или мои? Просо который делал врач , там, как мне сказали, не видно воспаления?

На Ваших фото виден свиш, по описанию тоже скорее всего свищ, то есть гной+кровь накапливается под зубом и высвобождается через этот свищ

На снимке же от врача есит небольшое расширение у верхушек корней

Я, конечно, могу ошибаться, потому что предоставленных данных недостаточно, поэтому желательно сделать КТ, чтобы точнее поставить диагноз

Здравствуйте, Дмитрий. По фотографиям не похоже на язву. Можно предположить наличие свищевого хода (сопровождает периодонтит). По снимкам визуализируются изменения в области верхушки корня.
По мере накопления гнойного экссудата давление в очаге, расположенном у верхушки корня зуба, повышается. Гной расплавляет костную ткань по пути наименьшего сопротивления, формируя свищевой канал. Открывается канал на поверхности десны устьем свища, через которое выделяется гнойное содержимое.
В подобной ситуации, как правило, проводится эндодонтическое лечение: распломбировывают и обрабатывают каналы, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Завершающим этапом лечения идет установка коронки.
Лечение периодонтита длительное, может занять несколько месяцев + идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Свищевой ход "уйдет " самостоятельно после устранения причины воспаления. Обращаются к стоматологу-терапевту.
До приема рекомендуется делать 3-4 раза в день содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.

Здравствуйте Дмитрий , понимаю ваши переживания за здоровье полости рта. Внимательно изучила вашу ситуацию.

Судя по фото может быть свищ от зуба рядом, скорее всего имеется трещина внутри зуба.

Рекомендуется:
Кт снимок для диагностики;

при незакрывающемся свищевом ходе удаление зуба;

Консультация имплантолога по поводу имплантации (после удаления через 3-6 мес, так как именно за этот период происходит полное заживление лунки и восстановление тканей)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, просто свищевой ход обычно это прыщик с гнойным содержимым, а тут покрывается фибрином, потом снова кровит или так свищ тоже себя проявляет?