Добрый день! Проходили с ребенком ретинальную камеру и получили вот такое заключение, подскажите пожалуйста, что означает оно? Требуется ли операция ?

Проходили с ребенком ретинальную камеру и получили вот такое заключение. Ребёнок родился раньше срока на 30 неделе 6 дней. Написали, что нужно наблюдаться у невропатолога,подскажите пожалуйста, все ли так плохо? И для чего нужна консультация невропатолога

32 года
Вчера в 14:00·Просмотров: 27·Регина, Альметьевск

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследования.
В данном случае, по моему мнению, рекомендована консультация невролога из-за того, что границы диска зрительного нерва слева нечеткие и артерии полнокровны - косвенно это является признаками застойных изменений, но с учетом маленького возраста ребенка и недоношнности, можно расценить это как признаки незрелости или перенесенной гипоксии.
Рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, так как ребенок недоношенный.

Здравствуйте.
По результатам осмотра выявлены признаки сосудистых нарушений( затруднен венозный отток из полости черепа). Оперативное лечение не требуется. Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить протокол НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17384397028286909ebeaa4e7a203c08fcf29fcb0f.jpg
Регина
Клиент

Да конечно, сейчас

По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга в результате перенесенной гипоксии/кислородного голодания или вследствие внутриутробной инфекции. В подобных случаях, очно рекомендуется консультация детского невролога для определения тактики лечения. Изменения на глазном дне соответствуют перенесенной гипоксии.

Регина
Клиент

Прикрепила ещё один протокол он от 18 августа

По результатам НСГ от 18 августа тоже выявлены признаки незрелости головного мозга и проявления расширения структур головного мозга в результате перенесенной гипоксии.