Геморрой , вылез в первый раз
26.08.26 начало болей(шишка возле ануса), 28.08.26 был на приеме у хирурга. Статус:Отек, болезненность при пальпации, флюктуация ануса. Диагноз :Проктит. Назначено :Релиф по 1св2р в день, 2 недели , после туалета. Детралекс 1000 мг по 1 таб 2 рвд 1 неделя, далее 1 мес 1р в день, диета, отказ от алкоголя. В день приема не было крововыделения. Сегодня 31.08.26 имеются крововыделение , зуд. Стоит ли мне что-то добавить, либо поменять препараты? Фото приложу , сделано сегодня.
Здравствуйте , Макс
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .
Прикрепил фото, к как смог сфоткал.
Так же имеются мази: Левомеколь и Прокто-Гливенол.
Принятый ответ
Добрый день, Макс.
По фото больше похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла. Темный участок это тромб с небольшим повреждением поверхности, поэтому появление крови и зуда возможно.
В таких случаях рекомендуется
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня, далее 1000 мг 1 раз в день еще 2-3 недели.
Местно Гепатромбин Г мазь тонким слоем на узел 2 раза в день 7 дней.
Свечи Релиф сейчас можно убрать, поскольку основная проблема расположена снаружи.
При выраженной боли Парацетамол 500 мг 2-3 раза в день до 3 дней.
После каждого стула подмываться прохладной водой, без мыла и влажных салфеток, область аккуратно промакивать.
Ванночки, прогревание и попытки самостоятельно вскрывать или выдавливать узел не нужны.
Тут важно добиться мягкого стула без натуживания, пить около 1,5-2 л жидкости в сутки. Если стул плотный Форлакс 10 г 1 раз в день 10-14 дней с подбором дозы по консистенции стула.
На время обострения исключить алкоголь, острое, тяжелые силовые нагрузки и длительное сидение на унитазе. Ходить в спокойном темпе можно
Тромб постепенно уменьшится и может рассасываться 2-4 недели, иногда остается небольшая кожная складка
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте