Эпидидимит
Здравствуйте, обратился к андрологу по поводу возможного бесплодия. Сдал спермограмму, Андрофлор, бакпосев, УЗИ (прилагаю). Врач делает упор на то, что это все из за воспаления, хотя жалоб по этому поводу у меня нет. Выписал схему лечения (прилагаю), как то по моему очень "агрессивную". Хотел бы услышать мнение специалистов!
Добрый день, наверное в 48 лет у любого мужчины можно при желании найти хоть какие-нибудь УЗИ-признаки эпидидимита. Но вопрос в другом - а где воспаление? в спермограмме количество лейкоцитов в норме. Это первое.
Далее, а что лечим антибиотиком (при нормальных то лейкоцитах) - энтерококки в Андрофлоре? Это условно- патогенные представители флоры нашего урогенитального тракта. Вот если бы был хотя бы рост в посеве спермы, тогда я бы еще согласился, а так.... за что? В посеве - стерильно!
Дальше, спермограмма сделана по старым критериям, а не с учётом морфологии по Крюгеру. Это устаревшая методика оценки морфологии. Ищите другую лабораторию и раз есть агглютинация ++ выполните МАР-тест. Вот так надо.
Вечер добрый.
И на мой взгляд - лечение, как вы говорите, слишком "агрессивное". Я показаний для антибактериальной терапии не вижу, признаков акттвного вочпаления у вас вроде как нет: лейкоциты в спермограмме - норма, вязкость, разжижение - норма.
Признаки диффузных изменений с возрастом есть у многоих мужчин, но это не означает, что нужно лечить а/б.
Нужно искать др . причины нарушения подвижности и морфологии.
И я бы рекомендова сделать контрольную спермограмму, более современную, у вас - устаревший вариант (ВОЗ 4, был актуален до 2010г., более 15 лет назад, уже вышло 2 обновления - другие методики подсчета важных показтелей, пересмотрены некоторые референсные значения. Сейчас другая методика подсчета морфологии и лейкоцитов более точная и прогностически болеезначивая (что тоже актуально в вашем случае).
Да и по единственному результату нельзя делать выводы. Возможно что-то тогда повлияло негативно на результат, чаше - какие-то термические воздействия.
Нужно сдать "СПЕРМОГРАММУ по Крюгеру" в редакции ВОЗ 5 2010 г или ВОЗ 6 2021 г (обе современные, между ними разницы почти нет).
И тогда уже решать дальше.
По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб и признаков воспаления в анализах (микроскопия мазка, секрета простаты, эякулята) - лечения, как правило, активного не требует. можете не переживать.
По сути - небольшой дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Обычно рекомендуют пробиотики, например Максилак 1 капс/сут 10-30 дней, усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности.
Антибиотики без доказанности активного вочпаления (по уровню лейкоцитов в секртете простаты или спермограмме - а у вас в спермограмме нет их превышение) и при отсутствии явных симптомов воспалекния - вовсе и не нужно.