Есть ли аутизм
Ребенку 1.10 завтра будет. Не использует игрушки по назначению, в пирамидку не играет, кидает колечки, смотрит как они крутятся , при этом трясется, напрягает руки Дома это у него 5 минут в день, потому что его легко чем то отвлечь Сегодня был первый день в садике и он там час кидал эти колечки, трясся , поднимал и так по кругу. Другие игрушки были не интересны. Указательный жесть есть, разделенное внимание тоже, любит лазить по маме, повторять движение ртом, подметать веником. Понимает просьбы «чистить зубы, принеси книжечку, пошли кушать» «подними шапку» «отнеси ботинки на место» и т.д отвечает на вопросы «да» «нет» . Понимает пойдем гулять, кушать, кормить птичек, иди покорми собаку, подними что то и т.д Башню из кубика будет строить только тогда, когда его приведешь к кубиком, начнешь первая строить, тогда он присоединится и как только поставить кубик на кубик, ждёт реакции родителей, что он молодец, что бы похлопали в ладоши и при этом радуется и опять трясется Пока пока машет, в ладоши хлопает, когда говоришь «покажи как дедушка ходит» , сгибается как дедушка и показывает В общем больше всего напрягает «стереотипная» игра с колечками , что в саду все дети играют в разные игрушки, а мой только кидает все и трясется (может не только колечки) В мячик играет только если опять же, начнешь первой с ним играть. Машинки не катает, а так же берет машинку , кладет на пол и крутит её по кругу(саму машинку, не колеса) Кормит игрушку только если его попросить об этом Ложкой сам не ест, показывает пальцем , что бы его покормили. Часто ходит на носочках при эмоциях или просто , тонуса нет, были у врача.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Диагноз аутизм может подтвердить или опровергунть только детский психиатр на очном осмотре, в возрасте не ранее 2 лет.
В данном случае только на особенности игры ориентироваться мало, нужно также учитывать понимание обращенной речи, речевое развитие. Зрительный контакт хороший? Как контактирует с другими детьми и взрослыми? Как обстоят дела с речевым развитием?
Зрительный контакт хороший, чужих людей стесняется , но привыкает и контактирует, улыбается и строит глазки.
Говорит нормально , слов и звукоподражаний много, фразами говорит пока только мама дай, мама биби, мама кака
Простые просьбы, подними, отнеси, принеси , выполняет
С учетом этого данных за задержку развития нет, убедительных настораживающих признаков не вижу.
Если переживаете, можно пройти тест М-CHAT-R для оценки рисков аутизма.
Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, загрузите, пожалуйста, видео с волнующими моментами в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением в этом чате.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Сейчас нужно понять - эта игра у ребёнка навязчива или нет- если вы попробуете переключить ребёнка - получится ?
Если ребенок контактный, смотрит в глаза,
Понимает социальный контекст ситуации, есть понимание бытовой речи , УЖ и тд, то такая игра может быть в рамках ритуала успокоения. В саду стресс - игра способ контролировать стресс. Дома играет не замечали пои каких обстоятельствах (может когда устал? Скучно?)
Тест МЧАТ пробовали проходить?
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Но если отталкиваться от описания больше похоже на особенность темперамента, оцениваем развитие в целом, важно чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Аутизм это в первую очередь нарушение коммуникации.
добрый день, Валерия, понимаю ваши переживания, но стереотипные игры и ходьба на цыпочках это лишь дополнительные признаки при аутизме, не основные, по вашему описанию истинных аутистических черт не вижу, такого рода игра может быть в вашем возрасте у ребенка в норме, затем просто должна смениться другой деятельностью, если есть желание, то можно пройти тестирование мчат.