Отслеживание овуляции

Планированируем беременность с мужем 4 цикл, в пятницу те 28.08 была на узи , самый большой фолликул был 13.5 мм, сказали ожидать овуляцию через 4-5 дней (цикл 26-18 дней), ходила на 13 день цикла. Дата последней менструации 16.08. ПА случился 30 августа , сегодня делала тест на овуляцию, полосочки очень яркие были, пошла на узи сказали что формируется желтое тело. Могли бы пояснить это значит что еще есть шанс оплодотворения с учетом того что есть желтое тело в стадии формирования? Переживаю что не застали овуляцию. Те если к примеру сегодня еще будет па мы попадаем в овуляцию или она уже прошла? Где находится яйцеклетка с учетом нахождения желтого тела🙏🙏🙏 подскажите пожалуйста, описание узи ниже

26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!

Сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность в матке до 7 дней (обычно это все таки 4-5 дней )

Способность же яйцеклетки к зачатию – до 24—36 часов. Соответственно, потенциально «удачными » становятся 2—3 дня, предшествующие овуляции, и 1—2 дня после овуляции.

Тесты на овуляцию показывают пик ЛГ , после этого начинает запускаться процесс овуляции, то есть если сегодня тест на овуляцию положительный, то сама овуляция должна была произойти ориентировочно в ближайшие 24–48 часов .

Но все таки в такой ситуации лучше ориентироваться на узи , тесты бывают не очень специфичны .
Но в любом случае при таком заключении узи и половом акте 30.08 беременность безусловно возможна . По узи также хороший эндометрий для имплантации .

Сейчас рекомендуется прием витаминов :
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поясните пожалуйста если желтое тело есть имеет смысл также активно жить половой жизнью чтоб так скажем новые сперматозоиды попали в матку или уже все овуляция была и яйцеклетка либо оплодотворена либо погибла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И с учетом моего узи когда примерно была овуляция и когда яйцеклетка имеет возможность к оплодотворению после того как желтое тело появляется

Сказать когда точно была овуляция невозможно, но если доктор пишет о том, что желтое тело формируется, то более чем вероятно, значит яйцеклетка уже вышла . Возможно будет достаточно полового акта 30.08. Но и сегодня- завтра можно повторить половой акт . Дальше скорее всего уже не будет иметь смысла в плане наступления беременности

Здравствуйте. Формирование жёлтого тела говорит о том что в цикле сейчас происходит овуляция, Поэтому просто Живите половой жизнью каждые 2-3 дня, беременность обязательно наступит, на этапе планирования рекомендовано принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те на данный момент происходит овуляция и яйцеклетка вышла и находится в маточной трубе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не то что уже все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Настолько точно сказать нельзя конечно, но можно сказать то что сейчас идёт период овуляции

Здравствуйте, Анна ! Яйцеклетка живет в среднем сутки, поэтому шансы еще есть , конечно . Но вообще при планировании лучзе жить половой жизнью 2-3 раза в неделю ,тогда можно не отслеживать овуляцию , тем самым Вы существенно повысите шансы на зачатие