Чихание у кошек

Недавно на улице нашла кошку. Забрала к себе домой. У неё были проблемы с глазами и чихала часто. Ей прописали лекарства для глаз и амоксициллин. И взяли анализ на хламидиоз. Поставили в диагноз орви и конъюктивит. Потом пришёл анализ, положительный. Лечили снова. У нас есть и домашняя кошка, к ней, когда выходили, то меняли одежду, мыли руки. Недавно, на днях, сдали обоим анализ на хламидии, у обеих отрицательно. Но они читают. Уличная стала хуже кушать, писает часто, мне кажется, но я не уверена. Домашняя тоже чихает, но уличная больше. Не знаю, что с ними такое

22 года
8 часов назад·Просмотров: 12·Виктория

Добрый вечер!
Кроме хламидиоза существуют и другие кошачьи инфекции, которые могут вызывать такую симптоматику - герпесвирус (ринотрахеит), микоплазмоз, иногда и калицивирус дает такую картину. Бывает, что возбудителей сразу несколько.

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы пцр-анализы на другие респираторные инфекции? Если нет, то это целесообразно будет сделать, чтобы назначить адекватную терапию, потому что для разных возбудителей она будет разной.

Амоксициллин - это антибиотик широкого спектра, но к сожалению хламидии к нему обычно не восприимчивы, как и микоплазмы. Данные бактериальные возбудители хорошо лечатся другим антибиотиком - доксициклином (есть к примеру вет.препараты Докситрон, Доксифин, или человеческий Юнидокс)

Но возможно у кошек присутствует герпесвирус - эта инфекция очень распространена среди уличных животных и крайне заразна (передается воздушно-капельным путем). При подтвержденном герпесвирусе часто назначают противовирусное фамцикловир (препараты Фамвир, Фавирокс)

При признаках конъюнктивита назначают антибактериальные капли, например Флоксал, иногда также дополнительно применяют регенерирующие офтальмологические гели, например человеческий Корнерегель или ветеринарный Рекавери-гель (герпесвирус часто поражает роговицу глаза)

Аппетит может быть снижен из-за слизистых выделений в носу (кошка не чувствует запаха еды). В таких случаях лучше чаще предлагать влажные вкуснопахнущие корма (паучи, паштеты, консервы).
Для облегчения отхождения слизи необходимо увлажнять воздух в помещении.

Частое мочеиспускание может быть началом идиопатического цистита (на фоне стресса, болезни), главная профилактика - достаточное потребление жидкости (здесь снова помогут влажные корма) и снижение стресс-факторов.

Добрый вечер!

В настоящий момент у кошечки с улицы и Вашего первого питомца, вероятнее всего присутсвует одно и тоже заболевание, и уже не хламидиоз.
Дело в том, что уличные кошки часто являются носителями микоплазменной инфекции, герпес вируса (ринотрахеита), инфекционного трахеобронхита, калицивируса.
И в данной ситуации исключение только одного хламидиоза могло не дать ясности всей патологической картины.
Применение амоксициллина в случае с хламидиозом, к сожалению, не показано, так как этот антибиотик не действует на внутриклеточных бактерий (к которым как раз относятся хламидии, а также микоплазмы).
Против вирусных инфекций антибиотикотерапия также не работает, а лишь помогает снять воспалительный процесс, который был ими вызван.
Чаще всего препаратами выбора являются антибиотики тетрациклинового ряда, которые помогают подавлять рост внутриклеточных бактерий (Доксициклин например - эффективно будет работать в случае с хламидиями и микоплазмами).

На данный момент целесообразно сдать у обоих питомцев ПЦР исследование на микоплазмоз (spp и felis), инфекционный тразеобронхит, ринотрахеит (герпес вирус), калицивирус (смывы со слизистых).
Также рекомендуется сдать ПЦР исследование кала на коронавирусный гастроэнтерит (у нового питомца с улицы).

При наличии положительных результатов необходимо будет скорректировать прием антибактериальных препаратов. Добавить поддерживающую терапию (пробиотики).

Нарушение мочеиспускания и снижение аппетита у нового питомца может быть связано как с течением заболевания, так и со стрессом в новом доме. Рекомендуется обязательно контролировать потребление чистой воды кошечкой (30-50мл на 1кг в сутке). При изменении объёма и цвета мочи - сдать её на анализ.