Киста жёлтого тела и тромбоз

Здравствуйте. Ситуация: постоянно появляются кисты жёлтого тела до 55 мм, сильные тупые и тянущие боли внизу живота. Приходилось сидеть на Мидиане - с ней кист нет. Но появился тромбоз верхних вен нижних конечностей, пришлось отменить гормоны, пью сейчас Ксарелто и Детралекс. И опять появилась киста жёлтого тела 32 мм, тупые боли, отдающие в бедро в основном. Боль волнами. Сейчас 14-й день цикла, без Мидианы цикл был нерегулярный и ановуляторный. Подскажите, пожалуйста, можно ли на фоне тромбоза вен вернуть гормоны. Если нет, что делать с кистой и с болями? Одна такая уже лопнула, оперировали((((( Заранее благодарю за ответ.

Хронический андексит, пиелонефрит.
36 лет
Вчера в 15:15·Просмотров: 5·Юлия

Мидиану на фоне текущего тромбоза самостоятельно возобновлять не следует: она содержит эстроген, который повышает риск венозных тромбозов, а перенесенный или активный тромбоз является существенным противопоказанием к эстрогенсодержащим препаратам.

Киста желтого тела 32 мм сама по себе обычно не требует операции и чаще самостоятельно исчезает в течение 1-2 циклов, если по УЗИ нет подозрительных признаков или внутреннего кровотечения.

С учетом повторных болезненных функциональных кист и перенесенного разрыва имеет смысл обсуждать подавление овуляции препаратом без эстрогена, например прогестиновым методом; конкретный вариант зависит от того, какой именно тромбоз диагностирован и продолжается ли антикоагулянтная терапия.

Не все прогестиновые методы одинаково предотвращают овуляцию: например, внутриматочная система с левоноргестрелом часто сохраняет овуляции и поэтому не является надежным способом профилактики кист желтого тела.

Для контроля нынешней кисты целесообразно УЗИ малого таза в динамике примерно через 6-8 недель или раньше при усилении симптомов, чтобы убедиться в ее уменьшении и исключить геморрагическое содержимое.

На фоне ривароксабана ибупрофен, кеторолак, напроксен и другие НПВС без согласования лучше не использовать из-за дополнительного риска кровотечения; для обезболивания обычно предпочтительнее парацетамол при отсутствии противопоказаний.

Здравствуйте, Юлия.
Нет, эстрогенсодержащие препараты (к коим и относится КОК Мидиана) на фоне случившегося тромбоза использовать небезопасно и не рекомендуется, ибо этот препарат повышает риски тромбоза сам по себе. Если кисты жёлтого тела, несмотря на в целом свою потенциальную безопасность и самоустраняемость, беспокоят из цикла в цикл, рекомендуется рассмотреть чисто прогестиновые препараты без эстрогенов, например, после разрешения тромбоза обсудить с врачом таблетки Лактинет или Чарозетту вместо Мидианы. Такая стратегия более безопасна и тоже подавляет овуляцию и профилактирует кисты жёлтого тела.