Прививка от бешенства, нужно ли делать?
Отдыхала на даче в субботу, проходя мимо домика выбежала маленькая собака и бросилась на меня, я вроде огрела ее пластиковой бутылкой, которая была у меня в руках. На собаке был ошейник, вышла хозяйка собаки. Я спросила у нее, привита ли собака, она сказала, что да. Хозяйку и собаку я не знаю, привитая она или нет тоже. И вот я понять не могу, укусила она меня или нет? Стоит ли делать прививку или нет? Следов на ноге нет, боли тоже нет, я только помню, что сильно испугалась ( поэтому и задаю такой вопрос. Проживаю в СПб! Если это важно
Здравствуйте!
Укуса не видно, собака с хозяином, в СПб бешенства нет и давно не было, соответственно в таких случаях опасности нет, ничего делать не рекомендуется, живите спокойно и не переживайте все будет хорошо
Блин, нашла у себя еще царапину, прикрепила, посмотрите, опасно ли? Не помню когда появилась ( вдруг она меня поцарапала
Нельзя не заметить чтобы собака нанесла повреждения, причин для волнения нет
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи. Т.е. не было никакого прямого контакта с ней и Вы сразу ее от себя оттолкнули.
На фото нет никаких повреждений, ни следов укусов, ни царапин.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Без боли, незаметно поцарапать животное не может. Этот факт не остался бы без внимания.
На фото похоже на бытовую царапину.
Поняла, хорошо!
Здравствуйте. Риск в плане бешенства представляют; укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
В данной ситуации подобных обстоятельств не было, таким образом экстренная профилактика бешенства не показана. Отпустите ситуацию и не переживайте, Вашему здоровью ничего не угрожает.
Я еще прикрепила царапину, по ее поводу переживаю
Не помню, чтобы собака меня царапала конечно (( но вдруг
По фотографии характер раны не похож на след от когтя.
Спасибо!
Здравствуйте. Если следов на коже нет, значит не укусила. Тем более что собака домашняя. В подобных ситуациях обычно вакцинация не проводится. Если волнуетесь, то рекомендуют узнать о судьбе животного на 10-й день. Если с собакой будет всё хорошо, тогда никаких действий предпринимать не нужно.
Я увидела там еще царапину, прикрепила, посмотрите. Не знаю, от нее ли..
Тоже похоже на царапину ветки
Здравствуйте!По предоставленной информации риск по бешенству с большой вероятностью модно исключить. Так как не было основного фактора укуса, оцарапывания, обильного обслюнявливания свежей раны. Живите спокойно, бешенство в данной ситуации не угрожает.