Хирургическая менопауза

Недавно сделала операцию. Удалили матку придатки . Месячные ещё были и довольно регулярные. Очень сильно выросла миома. После операции ещё и тревожное расстройство образовалось. Сейчас пью антидепрессант, вернее выхожу на терапевтическую дозу. Пью эциталопрам. Замучили приливы. Они , наверное, от всего вместе: и от ад, и от резкого снижения эстрогенов. Не знаю . Гинеколог советовал Менсе, но психотерапевт не разрешил из -за какого-то компонента, входящего в бад. Чем можно помочь организму или уже ничем . Состояние, конечно, не очень.

Гипертония, жкб, ГТР, аденома надпочечника
53 года
5 часов назад·Просмотров: 4·Инна

Здравствуйте, Инна
Золотым стандартом лечения проявлений симптомов, связанных с отсутствием яичников является назначение эстрогена - гормона яичников.
При отсутствии противопоказаний назначают препараты эстрогенов. Например ЭСТРОЖЕЛЬ на кожу или таблетки ПРОГИНОВА

Здравствуйте , в таких случаях для облегчения состояния можно порекомендовать фитопрепараты , например Эстровэл по 1 капс -2 раза в день -2 месяца , если самочувствие улучшится , то прием Эстровэла можно продолжить. Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом по поводу Эстровэла, в его состав входят натуральные продукты и не должно быть противопоказаний к приему .

Здравствуйте, после оперативного удаления яичников может на фоне дефицита эстрогенов развиться климактерический синдром и более эффективным средством для устранения данных проявлений является препараты гормональной терапии. Если для их приема нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До гинеколога мне сейчас не добраться.тревожное расстройство, сложно даже из дома выйти. А когда закрывала больничный после операции. Она мне бад посоветовала. Видимо, вид у меня был не презентабельный. Сказала, какие гормоны. Сначала отойдите от своего состояния. А отходится очень плохо и нескоро.

Биологически активные добавки не являются эффективными для устранения симптомов климактерического расстройства. Но для назначения гормональных препаратов необходим очный прием врача для оценки факторов риска и возможности приема гормональных препаратов, а так же оценка необходимого минимума обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Безысходность.