Какие компрессионные чулки лучше, "Центр Компресс" или "Samilact"

Добрый день. Идёт 7 день после операции (лапароскопия, миомоэктомия) Хирург назначил ношение чулков 10 дней. У меня есть 2 пары, одни антиэмболитические госпитальные Samilact, другие от "Центр Компресс" с открытым мыском. Они не госпитальные, но производитель заявляет, что они так же подходят для профилактики тромбоза в послеоперационный период. Класс компрессии у них одинаковый (1). Но по ощущениям чулки от центр компресс менее плотные. Хочу понять какие лучше носить сейчас, активность у меня достаточно хорошая, не менее 10000 шагов в день.

Анемия
26 лет
7 часов назад·Просмотров: 32·Ангелина

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких сроках периода реабилитации и при высокой физической активности оптимальны чулки центр компресс
Они будут более деликатны, но и достаточно эффективны в таких случаях

Госпитальные антиэмболические актуальны для раннего послеоперационного периода и для малой подвижности

Также очень важен комфорт ношения - плотное прилегание, удобство при ходьбе

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, Фатима.
Есть ещё вопрос о чулках Центр Компресс.
Они довольно свободные на сгибе ноги, где расположено колено. Их легко можно оттянуть от ноги, что не сказать о чулках Samilact. По ощущениям, будто просто колготки надела, максимальное давление они оказывают снизу, где голень и щиколотка. Подходят ли они в таком случае?

Свободный сгиб это хорошо. Также правильно, что в области голеностопа и голени компрессия выше - это правильная работа чулка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте

На 7-й день после лапароскопической миомэктомии при хорошей активности (10 000 шагов в день) риск тромбоза уже ниже. Если выбирать из этих двух вариантов, может рекомендоваться госпитальные антиэмболические Samilact, поскольку они изначально предназначены именно для профилактики тромбоза в послеоперационный период.
Одинаковый 1-й класс компрессии ещё не означает, что чулки полностью взаимозаменяемы: у них могут отличаться профиль давления и назначение. То, что «Центр Компресс» ощущаются менее плотными, само по себе не говорит, что они хуже.

Также активная ходьба очень хороший фактор профилактики

Здравствуйте, Ангелина!

Госпитальный трикотаж (samilact) создан специально для лежачих больных и раннего послеоперационного периода. Часто такие чулки имеют белый цвет (чтобы врачу было видно, если что-то потечет) и отверстие на стопе для контроля кровообращения. Самое главное - они рассчитаны на то, что пациент лежит (икра не сокращается). Поэтому компрессия в них может ощущаться более равномерной или плотной, чтобы выдавливать кровь из вен без помощи мышечной помпы.

Профилактический трикотаж (Центр Компресс, 1 класс) создан для ходячих пациентов в группе риска (перелеты, сидячая работа, наследственность). Они работают в тандеме с мышцами. Когда человек идет, мышцы сокращаются, а чулок снаружи создает каркас и не дает венам расширяться. Ощущение менее плотные может быть связано с более эластичной и мягкой пряжей (например, с микрофиброй или хлопком), которая тянется лучше, чем жесткий госпитальный латексоподобный трикотаж.

Для дневной активности обычно можно использовать трикотаж Центр активности. Ночью лучше надевать Samilact.

В идеале доносить 3 дня чулки Samilact.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, мне хирург наоборот сказал на ночь снимать чулки совсем. Я снимаю все это время. Не стоит так делать? Если не снимать на ночь не будет ли вреда?

Обычно рекомендуется снимать чулки только на время душа.

Но раз хирург разрешил снимать на ночь, он оценил риски тромбов как низкие.
В таких случаях можно снимать чулки ночью.

Здравствуйте!

Госпитальные антиэмболические чулки создают строго градуированный градиент давления - 100% на уровне лодыжки, около 70% на голени и 40% на бедре. Обычный профилактический / повседневный трикотаж ( даже с маркировкой 1 класса ! ) часто рассчитан на вертикальные статические нагрузки , может иметь другое распределение плотности полотна , быстрее растягиваться, поэтому субъективно он ощущается менее плотным

В подобных случаях предпочтительнее использовать госпитальный трикотаж , так как его профиль давления стандартизирован конкретно под профилактику венозного застоя после хирургических вмешательств

Компрессионный трикотаж сжимает поверхностные и глубокие вены , уменьшая их диаметр. А сужение просвета вены ускоряет скорость движения крови , предотвращает застойные явления

Обязательно следует снимать трикотаж на время гигиенических процедур , оценивая состояние кожи ног , отсутствие складок ткани при повторном надевании

Можно охранять уровень двигательной активности , разбивая 10000 шагов на несколько прогулок в течение дня

Обязательно важно соблюдать питьевой режим - 30 мл чистой воды на кг массы тела