Подозреваю аутизм у ребенка

Здравствуйте, ребенок мальчик, рожден на 40 недели, при рождении апгар 8/10, была желтушка месяц и кефалогематома, рассосалась сама в месяц. По нсг в месяц кисты в голове, расстались. Что на данный момент имеем, отклик на имя есть, но когда занят может не отреагировать, контакт в глаза не избегает, тоже вроде не плохо. Обращенную речь понимает частично, то есть может принести игрушку по просьбе, но не всегда, иногда игнорит просьбу, может выкинуть подгузник по просьбе, закрыть дверь, выплюнуть по просьбе, залезть на диван, говорю пошли мыть попу бежит в ванну, говорю понюхай цветы подходит и делает вид как будто нюхает, если сказать поцелуй подносит губы к щеке и как будто целует, показывает на себе уши, нос, пальцы на ногах, пупок, на других тоже глаза уши рот и тд, слово нельзя вроде понимает, если спросить где мама,папа,бабушка и тд показывает рукой, на нет машет головой, в книжках показывает средним пальцем почему то картинки. Теперь что настораживает, появились как будто стимы, бьет себе ручками по голове, бывают крылышки но не часто, начал голову на плече ложить, то есть идет и щекой к плечу прикасается, и головой начал биться об диван, может об стену, ударится и смотрит на меня и хнычет при этом. Еще появилось зацикленность на ступеньках и пандусах, может раз 15 залезть и спустится, не знаю зачем он так стал делать. Нет уж, в книге показывает средним пальцем, если я попрошу показать где киса,собака,машина и тд покажет тоже либо всей рукой либо средним пальцем, я так понимаю это все равно не уж. Слов осознанных нет, есть 4 звукоподрожания, и слово мама которое он говорит всегда но не обращенную Мы переболели, 5 дней назад нас выписали с больницы, была кишечная инфекция и очень высокая температура, после этого как будто случился откат, если ребенок раньше и показывал рукой, то бывало разделял эмоции, увидел кису показал и на меня чтоб я прокомментировала, сейчас такого нет после больницы, но остальное вроде как все осталось, то есть речь не перестал понимать. Я в отчаянии, не знаю что и думать. Из того что напрягает отсутствие речи,уж, и стимы, скажите это начало аутизма?

Нет
1 год
49 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте
Уточните пожалуйста ребёнку ровно год ? Слух у сурдолога проверяли ? По описанию явных признаков аутизма нет
В норме указательный жест формируется до 18 месяцев
Так же Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты.
Важно ограничить просмотр тв , гаджеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет ребенку 1.3

До двух лет об аутизме не говорим. Мозг еще в активном развитии, могут быть на фоне эмоций крылышки , не рассматриваем в рамках патологии.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо что ответили, просто начиталась за аутизм этот, а тут еще эти стимы как будто появились, переживаю очень теперь.

Повторюсь , повода для волнения не вижу
Спокойная мама -спокойный ребёнок
Растите здоровыми 🌸

Плановый осмотр в два года детского психиатра с целью исключения расстройств развития