Заражение иппп от унитаза

Добрый день, беспокоят такие проблемы Беременность 20 недель, боюсь всего абсолютно Знакомая работает в больнице и при встрече поцеловала в щеку, позже я заметила , что у нее на губе что-то красное , содрала кожу вопрос, могла ли я заразиться какими нибудь иппп Сразу начинаешь думать, что и щека была повреждена, или потрогала щеку потом губы или глаза И вторая ситуация была вчера в больнице , пришлось пойти в общественный туалет, бумаги ничего такого там не оказалось и я не садилась , но у меня после бритья сильные свежие ранки и царапины Если я все таки дотронулась ими до ободка или содержимое туалета попало на слизистые или на эти царапины есть вероятность также заразиться иппп И через сколько можно сдавать анализы

23 года
36 минут назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!

В подобных случаях ситуациях риска заражения инфекциями , передающимися половым путем , а также ВИЧ, гепатитами В и С - нет

ИППП, ккк ВИЧ, сифилис, гонорею, хламидиоз и вирусные гепатиты, не передаются через бытовые контакты , сухую кожу , через слюну при поцелуе в щеку . Даже если у знакомой была травма на губе, а потом дотронулись до щеки и лица , заражение невозможно . Для заражения необходим контакт зараженной биологической жидкости - крови в большом объеме / половых секретов с открытой раной или со слизистой оболочкой в момент полового акта

Никакие ИППП, ВИЧ или гепатиты через сиденье унитаза , брызги воды , касания поверхностей не передаются. Порезы после бритья не являются входными воротами для инфекций . Вирусы и бактерии, вызывающие эти болезни , не могут жить на унитазе и сохранять способность инфицировать человека.

Сдавать анализы после этих случаев не требуется . Все необходимые плановые обследования беременные уже проходят во время скринингов . Если для собственного душевного спокойствия захочется сдать стандартный комплекс - ПЦР показывает результат через 14 дней . Но с медицинской точки зрения показаний для тестов - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если эти ранки были свежие ? Боюсь , что вдруг я не заметила на ободке кровь или что-то такое

Даже если ранки были свежие, вирус долго не живёт вне своего хозяина . В истории медицины не зафиксировано ни одного случая заражения подобным образом

Анастасия, Здравствуйте!
Поздравляю вас с экватором беременности 20 недель, это прекрасный срок. Совершенно нормально, что вы сейчас очень чутко и тревожно относитесь ко всему вокруг.
Материнский инстинкт заставляет вас защищать малыша, но в обеих описанных ситуациях риск заражения инфекциями, передающимися половым путем равен абсолютному нулю.
Эти бактерии и вирусы потому и называются половыми, что они крайне нежны, не живут во внешней среде (на ободках унитазов) и требуют прямого и глубокого контакта слизистых оболочек половых путей.
Не переживайте 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень переживаю, открываешь интернет и там сразу пишут об абсолютном заражении если были свежие ранки то есть входные ворота
Потому что ранки сильные , после похода в туалет еще долго печет

Вирусы ИППП не могут жить на воздухе, на пластике ободка унитаза или в капельках смытой воды. Им нужна теплая, влажная среда внутри человеческого тела. Попадая во внешнюю среду, они мгновенно разрушаются. На ободке унитаза просто не было живых вирусов, которые могли бы куда-то проникнуть.
Чтобы заразиться гепатитом или ВИЧ через рану, нужно, чтобы в эту рану попал большой объем свежей, жидкой инфицированной крови другого человека (например, через общий шприц или если бы из чужой раны кровь лилась прямо на вашу). В общественном туалете такого не происходит.

То, что вам печет это не признак заражения инфекцией.
Вспомните, вы побрили нежную кожу, срезали верхний защитный слой эпителия и оставили сильные царапины. В туалете вы воспользовались бумагой, подмылись или просто подвигались ранки от бритья вступили в контакт с каплями пота, мочи или просто потерлись о белье.
Моча и пот содержат соли и кислоты. Когда они попадают на свежую рану от бритвы, возникает сильнейшее химическое раздражение ,именно поэтому кожу долго и мучительно печет. Это точно такой же эффект, как если бы вы порезали палец и капнули на него лимонным соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, в такой период голова думает только о плохом , особенно о том , что неизлечимо
Я уже представила себе в голове , что у меня была кровь все таки на ранах и на унитазе тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу ситуации с девочкой , если кровь у нее была на губе и какие то микро повреждения были может на щеке или я разнесла дальше
Я губы кусаю постоянно, значит на них могло что-то попасть

Здравствуйте
Не переживайте, по описанным Вами ситуациям заражение ИППП практически исключено.
В первой ситуации. Даже если у знакомой действительно была ранка или повреждение кожи на губе, для передачи ВИЧ необходим контакт определённых инфицированных биологических жидкостей с повреждённой тканью или слизистой. Через слюну ВИЧ не передаётся, а обычный поцелуй не является путём заражения. Даже при глубоких поцелуях риск ВИЧ считается крайне низким.

Что касается герпеса: теоретически вирус простого герпеса может передаваться при непосредственном контакте с герпетическими высыпаниями или кожей вокруг рта. Но сам факт того, что у человека на губе было какое-то красное место, не означает, что это был герпес, а поцелуй в щёку без непосредственного контакта с активным герпетическим очагом не является основанием считать Вас заражённой. Герпес также не передаётся через туалетные сиденья или обычные предметы.

Вторая ситуация — общественный туалет — также не является ситуацией риска заражения ИППП. Даже если после бритья у вас были свежие царапины и теоретически они соприкоснулись с сиденьем или загрязнённой поверхностью, это не является способом передачи ВИЧ, сифилиса, гонореи, хламидиоза и т. п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у девочки была все таки кровь на губе, а у меня ранки внутри губы, если я перенесла себе это

Если был просто поцелуй в щёку, даже при наличии у неё какого-то красного повреждения на губе, вероятность передачи инфекции в Вашей ситуации крайне мала.