Боль в грудной клетке длительное время

Здравствуйте! Я прикреплю свой прошлый вопрос. https://sprosivracha.com/questions/4504510-bol-v-grudnoy-kletke-dlitelnoe-vremya Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, начиталась я в интернете, что есть такая болезнь, как Перекардит. Не могу описать характер боли у себя в груди, как будто кирпич на грудь положили, не сильная боль, скорее ноющая, точно не простреливающая. При глубоком вдохе усиливается (как будто сжимает в груди всё, такие ощущения) и на выдохе появляется ощущение стягивания. Хочу отметить, что отдышки нет, даже при физ нагрузке (вчера я прошла 1000 шагов за 10 минут, да и вообщем каждый день стараюсь заниматься быстрой ходьбой, пульс поднимается максимум до 110, после нагрузки опускается за 5 минут до 75-80). Веду дневник давления (101-110/67-78) тк долго пропиваю Нипертен и Лориста, выписал доктор пока на постоянную основу, тк поднимается давление и пульс из-за частых нервов. Меня пугает, что чувство стягивания и давление в груди усиливается именно в положении лежа на спине, на боку/сидя может вообще исчезнуть, или боль намного слабее. Но я на протяжении недели мерю температуру, её нет, 36.3-36.5. Боль эта со мной давно, уже месяца два точно. Думали, что ГЭРБ, но я пропивала курс всех препаратов 1,5 месяца, отрыжка ушла, а эти ощущения в груди остались. Сейчас бывает отрыжка, но достаточно редко. По советам докторов из того поста я купила мазь Диклофенак и на протяжении 7 дней мазала 3 р/д, заметила положительную динамику. Боль действительно либо уходила совсем, либо становилась намного меньше. Но через 6 часов действия мази снова возвращалась. И хоть боль и уходила, ощущение того, что у меня остался какой-то спазм в груди все равно присутствовало. Подскажите, это могут быть какие-то проблемы с сердцем? Этот перекардит или что это вообще? ЭХОКГ год назад отличное, ЭКГ последний раз полгода назад тоже без отклонений ( приложу к опросу). Заранее большое спасибо Вам всем🙏🏻

Тревожное расстройство, принимаю КОК, артериальная гипертензия.
24 года
3 часа назад·Просмотров: 115·Виктория, Москва

Здравствуйте!

Описанная картина НЕ характерна для патологий сердца , а вероятность наличия перикардита равна 0

Для подтверждения перикардита требуется наличие двух признаков из четырех:

1. Острая боль в груди плеврального характера , она усиливается на вдохе и лежа, облегчается при наклоне туловища вперед
2. Шум трения перикарда при выслушивании стетоскопом
3. Характерные изменения на ЭКГ - подъем сегмента ST во многих отведениях
4. Выпот в полости перикарда по данным ЭхоКГ

Указываете , что симптомы длятся более двух месяцев , температура тела в норме, на ЭхоКГ перикард не изменен , переносите физическую нагрузку , нанесение Диклофенака облегчает состояние . При перикардите мазь не может снять воспаление с сердечной сумки никак , она не достанет до сердца

В подобных случаях можно предположить мышечно-тонический синдром . В положении лежа на спине растяжение передней грудной стенки увеличивается , что усиливает ощущение сдавливания , нехватки амплитуды для полного вдоха

При тревоге человек совершает гипервентиляционные движения , держит мышцы плечевого пояса в напряжении

Для купирования боли могут рекомендовать Целекоксиб 100 мг 2 раза в сутки + Толперизон 150 мг 2-3 раза в день курсом до 10-14 дней. Продолжение использования местных форм 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1743960759041e9466ba410d8c9b6ac9842084a8de.jpg
Виктория
Клиент

Добрый день! Большое спасибо Вам за ответ 🙏🏻
Но у меня узи сердца год назад, за год не мог перикардит развиться?
Меня смущает как раз именно то, что боль в груди так же усиливается на вдохе и лежа на спине, облегчается если сесть действительно….
А если сейчас повторно ЭКГ делать, то врач сможет увидеть есть ли этот перикардит?

Перикардит - это острое воспалительное заболевание, которое всегда протекает с высокой температурой , с ухудшением самочувствия, вялотекущее развитие -исключено

Усиление боли лежа , при глубоком вдохе с облегчением в
сидя - это признак натяжения межреберных мышц

Боль при перикардите носит кинжальный , нестерпимый характер , она никогда не уменьшается от нанесения мази

ЭКГ является точным методом диагностики , при воспалении видно подъем сегмента ST во всех отведениях

Виктория
Клиент

Поняла, большое спасибо! А то я начиталась в интернете, нашла схожесть в симптомах и уже подумала, что у меня этот перикардит 🤦🏻‍♀️
И я проходила Наймигенский опросник на наличие гипервентиляционного синдрома. Опрос показал, что вероятность его наличия очень велика. Получается я от своей тревоги не правильно дышу ?

Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста как долго я могу пользоваться этой мазью Диклофенак? Получается, я мазала 7 дней где-то, потом сделала перерыв, вот уже день 6ой или 5ый не мажу вообще.
И прописанные Вами лекарства они просто облегчают боль и нужно будет ещё какое-то лечение или это всё?

Всё верно, гипервентиляционный синдром возникает именно на фоне сильного стресса

Обычно курс мази составляет до 10 дней , максимум – 14

Лекарства помогают снять воспаление нервных корешков , но основа лечения подобного состояния, профилактика этого состояния – это строго лечебная физкультура, а также эргономика рабочего места и спального места

Виктория
Клиент

Огромное, большущее Вам спасибо за то, что успокоили меня)
Я прошу у Вас прощения за тысячу вопросов, но что значит эргономика рабочего и спального места?
Я вроде и так сплю на хорошем ортопедическом матрасе, подушка тоже ортопедическая. Единственный минус я не работаю уже пол года и много времени провожу лёжа на кровати, может так делать не стоит совсем, если у меня этот синдром?

С большей вероятностью, это и есть причина - мышцы слабеют , им обязательно нужна физическая нагрузка

Никакой, даже самый лучший матрас не поможет мышцам укрепляться

По возможности стоит рассмотреть лечебную физкультуру, кардионагрузки . Тогда спинка скажет вам спасибо и подобные проблемы не будут возникать вообще

Виктория
Клиент

Я стараюсь ходить в день 4000 тыс шагов хотя бы, и вот каждый день быстрой ходьбой хожу хотя бы 8-10 минут, наверное, этого мало 😅
У меня есть степпер, подскажите, подойдет для кардионагрузок?

Степпер никакую нагрузку на мышцы спины не дает

Обязательно внедрить ежедневные упражнения на растяжку грудного отдела , упражнения как «кошка-корова» , например

Виктория
Клиент

Лечебную физкультуру для спины вообщем, я поняла 🫡
Ещё раз огромное спасибо Вам и хорошего дня!

Здравствуйте!

Вы хорошо переносите нагрузку - 1000 шагов за 10 минут, пульс до 110 с быстрым восстановлением, без одышки. При перикардите с выпотом одышка - второй по частоте симптом, особенно в положении лёжа. У вас её нет. Это может говорить о том, что выпота в перикарде нет или он небольшой. Наружные НПВС действуют в основном на поверхностные ткани - кожу, мышцы, хрящи грудной стенки. До перикарда мазь почти не доходит. Если боль уменьшалась именно от мази, это может указывать на проблему в грудной стенке, а не в самом сердце. Чувство спазма оставалось даже когда боль уходила - это больше похоже на мышечное напряжение или миофасциальный синдром, чем на воспаление перикарда.

Виктория
Клиент

Добрый день, благодарю Вас за ответ 🙏🏻
А подскажите пожалуйста, перикардит вообще мог развиться за год? ( с последнего узи сердца ровно год прошел почти, с ЭКГ пол года)
Ну я конечно не припомню, чтобы болела чем-то серьезным, горло может только пару раз…

Да, перикардит вполне мог развиться за год . Это не хроническое состояние, которое накапливается годами, а воспалительный процесс, который возникает под действием триггеров и может стартовать остро . Заболевания остро протекающее. Но то , что у вас перикардит - я очень сомневаюсь , очень . Так что не переживайте. На ЭКГ очень хорошо перикардит выявляют . Если есть возможность, то можно сделать ЭКГ , я посмотрю для вашего спокойствия .

Виктория
Клиент

Большое спасибо 🙏🏻
Я тогда опрос не буду закрывать до вечера, постараюсь повторно сделать ЭКГ новое и приложу сюда к опросу

Хорошо, буду ждать 🌸

Виктория, здравствуйте!

Скорее всего, страх подобной патологии сердца возник из-за ощущения схожести симптомов, так как при воспалении около сердечной сумки действительно наблюдается боль в грудной клетке и она может ослабевать в положении сидя и наклоне вперед, так называемое вынужденное положение

Боль при перикардите может быть разной, локализованной и разлитой, но чаще всего считается, что она усиливается в положении лежа, когда есть максимальный приток крови к сердцу, НО помимо этого она усиливается при физической нагрузке, сопровождается изменением давления, пульса, а так же нарушениями на ЭКГ в бОльшинстве случаев, на ЭХО КГ

Если обследования проводились не давно, то для исключения рекомендуют ЭКГ и осмотр терапевта очно - аускультацию сердца, прослушивание, как оно работает

Боль в грудной клетке помимо неврологической причины может быть связаны и с нарушением работы нервной системы, при повышенной тревожности, когда в положении лежа есть ощущение давления на грудную клетку

НО конечно же, всегда исключаются опасные состояния, под тому ЭКГ и аускультация врачом обычно не мешает, а врач уже решает требуется ли ЭХО КГ и рентгенография органов грудной клетки или нет 🙏🏼

Виктория
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ 🙏🏻
Подскажите пожалуйста, а как это «работает» при повышенной тревожности?
Я если волнуюсь, то у меня вообще ощущение, что сердце сжимается и сейчас остановится, хочется сразу за сердце взяться…
И если я принимаю ежедневно таблетки от давления и для урежения пульса, при перикардите все равно пульс повышался бы и давление?

Вопрос хороший)

Да, в острой стадии воспаления перикарда пульс и давление могут меняться даже на фоне терапии, но конечно, если это затянувшиеся ситуации, то может протекать стерто, но это больше для справки

Что касаемо повышенной тревожности - часто возникает замкнутый круг, например при хроническом стрессе организм тонко чувствует все изменения, даже если они физиологически нормальны - давление, частоту сердцебиений, частоту дыханий

Человек без выраженной тревоги обычно их не замечает

В положении лежа на диафрагму - дыхательную мышцу возникает давление органов брюшной полости

Организм ощущает давление, что может восприниматься препятствием для дыхания или сердечных движений, может вызывать реакцию сосудов, что усиливает ощущение давления, внешне ощущается боль

Виктория
Клиент

Спасибо, что объяснили! Получается это лечить только АД? Если это грубо говоря только в моей голове 😂🙈

Грубо говоря, да, НО любые последствия тревожности подозреваются после исключения опасных состояний, поэтому минимальный стандарт в виде ЭКГ и прослушивание легких обычно только в помощь🙏🏼

Рада, если помогла)

Виктория
Клиент

Услышала Вас! Большое ещё раз спасибо, хорошего дня!

Здоровья вам🙏🏼

Здравствуйте, Виктория!

Перикардит - довольно серьёзная патология, чаще всего возникает на фоне других тяжёлых сопутствующих заболеваний.

Крайне редко протекает с одним изолированным болевым синдромом, чаще появляются и другие жалобы - повышение температуры тела, одышка, выраженная слабость.

При перикардите эффекта от мази Диклофенак не бывает - это исключено.

С учетом имеющейся информации больше оснований подозревать скелетно- мышечные боли либо невралгию.

При данных патологиях болевой синдром снижается при использовании мази с НПВП (диклофенак), также имеется динамика боли и в зависимости от положения тела.

Виктория
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ 🙏🏻
Если я повторно сделаю ЭКГ сейчас и там не будет изменений, можно ли с уверенностью исключать все сердечные патологии и искать дальше? Ну видимо идти к неврологу, как я понимаю)

По ЭКГ при перикардите проявления бывают, но не строго обязательны. Чаще мы видим изменения пленки на фоне уже тяжёлых перикардитах. Оптимальнее в таких случаях ЭХО КС - там мы видим и перикард, и жидкость между листками перикарда

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких симптомах мы не подозреваем развитие перикардита

Перикардит - это тяжёлое состояние, обычно сопровождается острой болью, одышкой, отеками

Уточните, пожалуйста, как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Как лечите ТР?
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Дело в том, что избыточная тревожность может очень хорошо маскироваться под сердечно-сосудистые патологии

Кроме того, положительная динамика на фоне приема диклофенака может говорить о неспецифической костно-мышечной проблеме. В таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5 дней при отсутствии противопоказаний