Лучезапястный сустав травма. Гигрома
Добрый день. Получила травму ударом кулака в ладонь месяц назад . Была острая боль, а потом постоянно ноющая. На узи был синовит, делала фонофорез и лазер. Потом было обострение недели через две, я поворачивала замок с усилием. Потом продолжила физио и потихоньку боль спадала, но снова любые даже незначительные бытовые вещи, как помыть голову вызывают ноющую боль даже в покое. Сделала мрт, нашли гигрому 1,5 мм на 4мм на 4 мм. Внешне не выступает. Но болит именно в месте кисты. Травматолог трогал, узист трогал. Боль именно в том месте. Месяц ношу ортез. В покое болит, остро болит при сгибании. Слабость руки. Каков прогноз? Возможно ли нормально жить и пользоваться правой рукой в будущем? Какова вероятность операции? И рецидивов?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные файлы.
В данном случае, целесообразно будет выполнить ЭНМГ, для уточнения поражения нервов, так как есть жалобы на слабость кисти.
От этого исследования отталкиваться- если есть давление на нерв, то показано оперативное лечение. Рецидив возможен, как и при любой операции. Но если уже страдает нерв, выбирать не приходится.
С уважением, Андреева М.А.
Подскажите, а каков прогноз обычно? Смогу ли я пользоваться рукой без боли? Готовить, делать бытовые вещи?
Если это операция
Да, конечно, именно для этого ее делают, что бы вернуть пациента к обычной жизни
А высока вероятность нормальной жизни?
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гигрома таких симптомов не вызывает.
Скорее всего, пострадал один из нервов руки, возможно происходит его ущемление.
Для диагностики рекомендуют УЗИ нервов кисти, ЭНМГ нервов кисти.
Прогноз зависит от степени повреждения нерва. Пока не ясно.
Если повреждение подтвердится, обращайтесь к нейрохирургам и неврологам.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
1. Ограничить нагрузку в суставе, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.
2. Затейпировать сустав, носить ортез.
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
3. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, хвойно-салициловые ванны комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Коррекция рекомендаций после дообследования. Скорейшего восстановления.
А какие есть варианты? Как можно вернуться к нормальной жизни, если это нерв?
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Сначала нужно посмотреть, что с нервом, а потом искать варианты. На текущий момент рекомендации даны.
К сожалению нпвс не могу принимать из-за оьостряющегося гастрита, физио уже были пройдены
Принимайте витамины, мази, компрессы и дообследуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте Диана! По данным МРТ есть признаки ганглионарной кисты ,исходящей из полулунно-ладьевидного сустава.
Данная киста это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью.
Если она исходит из полулунно-ладьевидного сустава,значит проблема с этим суставом .В результате переразгибания или удара в кисть,скорее всего произошло травмирование этого сустава и растяжение его капсулы ,началось воспаление и чрезмерная вработка жидкости в этом суставе .А т.к. полость сустава имеет постоянный объем ,то эта жидкость начала давить на капсулу сустава и растягивать ее ,таким образом появилась киста.
Воспаление в области лучезапястного сустава может вызывать сильные боли при определенных движениях ,ослабления хвата и слабость в кисти.
В таких случаях обычно рекомендуется :
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром,использование ортеза жесткой степени фиксации до 4 нед, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Каков прогноз?
-прогноз благприятный
Возможно ли нормально жить и пользоваться правой рукой в будущем?
-да.
Какова вероятность операции?
-операция не требуется
И рецидивов?
-только при повторных травмах
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Подскажите, пожалуйста, в вашей практике встречался благоприятный исход?
Да, с такими изменениями.