Из за чего у человека возникает такое заболевание ,как кардиомиопатия

Добрый день!Как длительно формируется у человека такое заболевание ,как ишемическая миокардиопатия?Что ее вызывает,каковы причины такого заболевания?

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 13·Ната, Ейск

Здравствуйте
Ишемичекая кардиомиопатия- это снижение насосной функции (фракция выброса менее 35-40%), которая возникла как осложнение ишемической болезни сердца (перенесенный инфаркт миокарда или атеросклероз коронарных артерий - когда сосуды сердца забиваются атеросклеротическими бляшками)
Факторами риска развития ишемической болезни являются повышение давления, сахарный диабет, вредные привычки, ожирение, высокий холестерин, отягощенный анамнез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Это не хроническое заболевание?В справке о смерти указали так.Как понять ,что случилось?Мама не на что не жаловалась.Ушла спать и не проснулась.Патолргоанатом толком ничего не пояснил,сказал что сосуды сильно повреждены,был То ли спазм ,то ли всплеск чего-то ,мы ничего не поняли .Мама не пила,не курил,лишнего веса не имела,длительно более 10 лет болела диабетом 1 типа .На протяжении этих лет были постоянные скачки глюкозы от очень высоких сахаров вплоть 30 мл/моль до критических падений глюкозы .Были очень частые эпизоды ночных гипогликимий.,устраняли самостоятельно или вызывали скорую.В неделю смерти 2 раза за неделю была вызвана скорая по причине ночных гипогликимий, от госпитализации мама отказалась.И через несколько дней умерла ночью,как сработал механизм,что за спазм мог ночью случится у диабетика , сахара в течение всех лет болезни ужасно прыгали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Вернее врач проводивший вскрытие сказал ,что сосуды сильно изношены

Примите мои соболезнования
Патологоанатомы обычно под этим термином подразумевают смерть вследствие ишемической болезни сердца (вероятнее всего на фоне длительного сахарного диабета сформиролись бляшки в коронарных артериях - сосудах сердца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Спасибо за соболезнования,он говорил про какой-то спазм и всплеск чего,это что может значить.Все было как обычно,она была бодрая .Вот только были очень частые ночные гипогликимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Я нашла точную формулировку в справке о смерти ишемическая миокардиопатия 125.5 это хроническая или постинфарктная?

Здравствуйте!
Ишемическая кардиомиопатия- это снижение сократимости сердца вследствие расширения полостей.
В основе этого лежит атеросклероз сосудов сердца, обычно это поражение всех артерий со стенозами свыше 50 процентов.
Плюс часто вносит свой вклад наличие гипертонии, сахарного диабета, лишнего веса.
Данное состояние формируется годами. Так как бляшки растут не одномоментно. Но если человек не получает лечение, то к сожалению, скорость прогрессии данных изменений увеличивается

Здравствуйте
Ишемическая кардиомиопатия это форма хронической ишемической болезни сердца, при которой из-за длительной нехватки кровоснабжения сердечная мышца ослабевает, полости сердца расширяются, а насосная функция снижается.
В основе недостаточное снабжение миокарда кислородом из-за нарушения кровотока по коронарным артериям. Частые причины:
Атеросклероз коронарных артерий холестериновые бляшки постепенно сужают просвет сосудов, ткани сердца хронически недополучают кислород. Со временем мышечные волокна замещаются соединительной тканью, клетки гибнут, стенки сердца истончаются.
Перенесённый инфаркт миокарда , особенно обширный. После инфаркта часть мышцы сердца замещается рубцовой тканью, сократительная функция снижается, постепенно развивается сердечная недостаточность.
Длительный анамнез ишемической болезни сердца и гипертонической болезни повышенное давление создаёт дополнительную нагрузку на сердце и повреждает коронарные артерии.
Скорость развития ишемической кардиомиопатии зависит от того, какой путь её формирования постинфарктный или хронический.
После обширного инфаркта миокарда ремоделирование левого желудочка запускается почти сразу. Постепенное развитие (годы-десятки лет) происходит на фоне длительной ишемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Помогите хотя бы теоретически понять,что случилось?Мама не на что не жаловалась.Ушла спать и не проснулась.Патолргоанатом толком ничего не пояснил,сказал что сосуды сильно изношены.

был То ли спазм ,то ли всплеск чего-то ,мы ничего не поняли .Мама не пила,не курил,лишнего веса не имела,длительно более 10 лет болела диабетом 1 типа .На протяжении этих лет были постоянные скачки глюкозы от очень высоких сахаров вплоть 30 мл/моль до критических падений глюкозы .Были очень частые эпизоды ночных гипогликимий.,устраняли самостоятельно или вызывали скорую.В неделю смерти 2 раза за неделю была вызвана скорая по причине ночных гипогликимий, от госпитализации мама отказалась.И через несколько дней умерла ночью,как сработал механизм,что за спазм мог ночью случится у диабетика , сахара в течение всех лет болезни ужасно прыгали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

В справке указано ишемическая кардиомиопатия 125.5.Это постинфарктная или хроническая?