Воспаление глаза.

Добрый день! Неделю назад сильно воспалился глаз (отек нижнего века). Врач назначил мазь Офлоксацин. Через несколько дней отек спал, внутри века образовалось белое образование. Фото прилагаю. Подскажите, что это и как можно полечить?

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина, Москва

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите , ещё фото в хорошем качестве с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила.

Екатерина, спасибо, фото посмотрела
Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
Учитывая клинические рекомендации будет эффективна / бактериальная и п/ воспалительная терапия при
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день / 7 дней
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 3 р в день 7 дней/.
Наружно 1% Гидрокортизоновую мазь/ тонким слоем 3 раза в день /7 дней/

Внутрь примите Цетрин илиили Зодак 1 т на ночь / 5 дней/ для уменьшения отёка
Не греть и не делать примочек
На 5-6 -й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения/
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию воспаление в толще века на фоне закупорки сальных желез века (халязион), может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ, нарушении гигиены век.
В таких случаях обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, не посещать бани, сауны, бассейны.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Подскажи пожалуйста, это может пройти при лечении или нужно удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офлоксацин нужно ли еще продолжать? Мазала 6 дней

Вероятность есть, что поможет консервативное лечение, но не всегда до конца помогает, в некоторых случаях действительно приходиться прибегать к хирургическому удалению

Офлоксацин обычно назначается на 7 дней, можно еще 1 день использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И начать тобродекс можно?

Да, и гидрокортизоновую мазь тоже (наружно и внутрь)

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сейчас формируется небольшой гнойничок, Халязион.
Обычно состояние возникает на фоне сгущения секрета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированные с добавлением дексаметазона. Например, Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 10 мин рекомендуется наносить Гидрокортизоновую мазь 1% массажными движениями 3 раза в день 14 дней. А за нижнее веко на слизистую глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней.
Гнойничок должен прорваться в скором времени. Как только произойдет прорыв, мази отменить. Ранку обрабатывать антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. А так же наносить мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо. Можно отменять Офлоксацин мазь? И начать тобродекс.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, после острого воспаления в толще века сформировалась капсула, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней), уже без капель. Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг нее, так называемого формирования халязиона.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Комвео по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1%, она направлена на рассасывание закупорки и плотной капсулы.
Курс рассчитан на 10-14 дней, с последующим перерывом на 5-7 дней и повторным курсом.
Визуально возможно скоро халязион вскроется самостоятельно. Если он вскроется, не пугайтесь этого, необходимо будет отменить гормональную мазь и оставить лишь антибактериальные капли. При вскрытии рекомендуется промывать полость конъюнктивы гипертоническим раствором Окусалин, чтобы вытягивать содержимое халязиона 3 раза в день 3 дня.
Если лечение оказывается не эффективным в течение 1-2 месяцев и капсула остается, рекомендуется проведение инъекции в капсулу халязиона рассасывающего препарата Кеналог или Дипроспан, либо хирургическое удаление.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания, чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), использования декоративной косметики и контактных линз в период лечения.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. С учётом предоставленной информации можно предположить воспаление железы и её возможную закупорку в толще века.Это часто бывает на фоне ОРВИ, переохлаждения, попадания инфекции, не тщательной гигиены век .
Первично в подобных случаях рекомендуют:
1) комбинированный противовоспалит. препарат:🔺Тобрадекс ( Тобразон, Дексатобропт) ИЛИ 🔺Комбинил(Оптацин-Офтальмолор) по 1 кап.4 р/д 7 дней согласно инструкции,
2) через 10-15 минут после капель ЗА нижнее веко закладывают🔺ГЛАЗНУЮ гидрокортизоновую мазь 0,5% 2-3р/д 7 дней( небольшое количество с горошину ) согласно инструкции , предварительно оттянув нижнее веко вниз, а затем закрыв глаз и помассировав веки, чтобы мазь сама распределилась и действовала локально

Точная длительность применения данных препаратов определяется офтальмологом на очном осмотре через 5-7 дней❗Обычно острая боль и отек проходят в среднем в течение 5-7 дней.
При прорыве гнойной головки:Её нельзя выдавливать. Гной аккуратно убирать стерильным марлевым тампоном( ватным диском), смоченным в р-ре Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина, по направлению к внутреннему углу глаза.
На время лечения важно избегать:
🚩перегрева,🚩 переохлаждения,🚩 не носить( если используете)контактные линзы( только очки).🚩Нельзя самим вскрывать гнойник,🚩 греть веко при наличии гнойной головки Скорейшего выздоровления!