Планирование беременности , узи , гормоны

Добрый день. Как то уже обращалась , но помогите разобраться в корректном назначении препаратов врачом По анализам мне врач выписала Дифертон и циклодинон. Верно ли будет это принимать по моим анализам ? Чуть повышен пролактин Я еще не сдавала повторно пролактин , чтобы еще раз проверить его значения Может все таки можно мне заменить на прегнотон ? + уже пью детримакс 14 капель по дефициту витамина Д Эти бады не будут влиять на увеличение миомы ? И сильно ли низкий эстрадиол на 4 день цикла ? Говорит ли он о снижении овариальный резерв ? Цикл стабильный , 30-35 дней. Без каких либо симптомов , месячные идут обычно умерено 3 дня , далее уменьшаются и мажут уже до 6 го дня цикла , живот болит только 1 день

Миома
30 лет
1 Сентября ·Просмотров: 176·Мария, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Нет, такой уровень эстрадиола вовсе не говорит о снижении резерва вообще (о нем бы скорее говорило повышение ФСГ, а он буквально идеален) и о патологии в целом, это - буквально нормальный его уровень для такого дня цикла. Миома хорошей локализации (по FIGO 6 - это максимально безопасный в контексте планирования субсерозный узел), малого совсем размера, никакие из перечисленных препаратов на неё не влияют ни в положительном, ни в отрицательном ключе. Кисты шейки матки - это вовсе не заболевание и не патология, это - физиологические структуры, не требующие ни наблюдения, ни тем более лечения. Пролактин - гормон, реагирующий буквально на любой чих (стресс, недосып, половой контакт накануне и т. д.), поэтому его действительно рекомендуется просто пересдать для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. То есть на данный момент нет смысла принимать эти бады? Просто по дифертону не совсем поняла для чего он мне.
Могу ли я пить прегнотон ?

Да, именно так, буквально нет к ним показаний.
Да, Прегнотон может использоваться в таких случаях.

Мария добрый день!
В целом по УЗИ и анализам картина хорошая, каких-то серьёзных нарушений нет.
По поводу препаратов: если врач назначил Дифертон и Циклодинон для подготовки к беременности, такая схема допустима. Если хотите можно выбрать Прегнотон.
Пролактин у вас 32,09 — немного выше нормы. Это совсем небольшое повышение и далеко не всегда означает какую-то проблему. Пролактин легко повышается от стресса, недосыпа, физической нагрузки, секса и даже обычного волнения перед анализом. Поэтому я бы не стала сразу лечить этот показатель — лучше спокойно пересдать пролактин и макропролактин.
Насчет эстрадиола - в начале цикла эстрадиол и должен быть относительно низким. По одному эстрадиолу нельзя сказать, что овариальный резерв снижен. Тем более по УЗИ у вас в обоих яичниках видны фолликулы.
Если хотите именно проверить запас яйцеклеток, тогда можно дополнительно сдать АМГ и при следующем УЗИ посчитать антральные фолликулы. Вот это будет гораздо информативнее.
По миоме: узел небольшой — FIGO 6, расположен снаружи матки, полость не деформирует. Поэтому для планирования беременности такая миома сама по себе препятствием не выглядит. Витамины и подобные комплексы не являются причиной роста миомы.
Поэтому не переживайте🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как раз таки по пролактину есть момент тревоги перед сдачей анализов. Как то сама повышается тревожность. У меня и 3 года назад когда его сдавала был чуть повышен , но так же врач сказала что скорей всего на тревожность. Год назад делала МРТ головы , и там гипофиз в норме , в размерах не увеличен , ткань гипофиза имеет обычный сигнал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вот еще прогестерон повышен ли ? Читала что он должен быть ниже

Да, в вашем случае это действительно может быть связано со стрессом. Пролактин — очень чувствительный гормон, и даже само волнение перед анализом может немного его повышать.
Распишу вам как правильно подготовится к сдаче:
Чтобы пролактин получился максимально достоверным, здесь важна именно подготовка.
Лучше сдавать утром, натощак, через 2–3 часа после пробуждения. Накануне не заниматься спортом, не посещать баню/сауну, не употреблять алкоголь и желательно исключить половой контакт. Также не нужно трогать или стимулировать грудь.
В день анализа не спешите и не бегите в лабораторию. Придите заранее и спокойно посидите 20–30 минут перед забором крови.

Если вы имеете в виду именно 17-ОН-прогестерон, то у вас он 2,35 нг/мл. Анализ сдавался в начале цикла, и по этому значению я не вижу выраженного повышения. Сам по себе такой результат не говорит о проблеме с надпочечниками или овуляцией. Нас больше настораживают значительно более высокие значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я овуляцию не отслеживала и не проверяла по узи в середине цикла. Но по своим ощущениям у меня есть изменения 2 дня выделения обильные , слизистые , бывает чуть ноет живот и повышается либидо

Принятый ответ

Поняла вас.
По описанию выделений и ощущениям действительно похоже, что овуляция у вас может происходить: слизистые тягучие выделения, небольшой дискомфорт внизу живота и повышение либидо часто бывают в этот период.
Если цикл регулярный, поводов переживать из-за отсутствия подтверждения овуляции сейчас нет.

Добрый день!

Пролактин повышен незначительно и такое повышение может быть временным, поэтому правильнее сначала пересдать пролактин, соблюдая условия подготовки.

Если он снова будет повышен - дополнительно проверить макропролактин.

Эстрадиол, ФСГ нормальный, по УЗИ в обоих яичниках есть фолликулы.

Миоматозный узел небольшой - около 1 см, FIGO 6, полость матки не деформирует. При отсутствии жалоб достаточно наблюдения.

Данных, что Дифертон, Прегнотон или обычные дозы витаминов вызывают рост такой миомы, нет.
Менять Дифертон на Прегнотон смысла нет.

Витамин Д снижен, поэтому его прием оправдан.

То есть сейчас оптимально: пересдать пролактин + макропролактин, сдать АМГ (для оценки овариального резерва), миому наблюдать по УЗИ.

По представленным данным признаков снижения овариального резерва нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. А дифертон для чего тогда пить ?
Прегнотон я думала для планирования , так как там уже есть комплекс витаминов
Циклодинон выписали для снижения пролактина

Просто Циклодинон и Прегнатон оба средства содержат витекс священный.

В Прегнотоне 40 мг экстракта витекса, а в Циклодиноне витекс является основным действующим компонентом.

То есть при совместном приеме фактически получается дублирование одного и того же растительного компонента

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну по факту я могу заменить на прегнотон вместо двух этих бадов ?
Дифертон я про него читала и там он немного по другим критериям идет. Но она мне решила пока не назначать лекарств ,посмотреть снизится ли пролактин. Сказала эти бады для снижения пролактина и повышения эстрадиола , вот поэтому я села про них почитать и не поняла действительно ли мне они нужны

Принятый ответ

Да, может сделать так.
Принимать большое количество БАДов за раз, смысла нет.