Затрудненное,вялой струёй мочеиспускание, ноктурию, боли внизу живота и пояснице, слабость.Указанные жалобы беспокоят длительное время.
Затрудненное, вялой струёй мочеиспускание, ноктурия до 7 раз,половая слабость,боль в пояснице. Указанные жалобы продолжаются длительное время.Наблюдался у уролога с диагнозом ДГПЖ,хр.простатит, проводилась плановая терапия альфа- блокаторами,ингибиторами 5ДФЭ с умеренно положительным эффектом.Обращался к онкоурологу в связи с повышением ПСА до 5,02нг/мл /Плотность 11,6%/МРТ малого таза-МР картина ДГПЖ,участок структурных изменений в переднем секторе правой периферической зоны.С сентября 2022 года и по настоящее время один раз в год посещаю врача уролога с результатами анализов на ПСА и ТРУЗИ, в соответствии с назначением врача принимаю препарат Омник. Результаты анализов на ПСА следующие 2022 год ПСА об-5,02 ПСАсвоб-0,584 ПСА св/ПСА об-11,6%. 2023 ПСА об-5,58. ПСА своб-0,71 ПСА своб/ПСА общ -12,7% 2024 ПСА общ -6,33 ПСА своб -0,755, ПСАсв/ПСАоб-11,9% 2025г ПСА об-6,06 , ПСА свод-0,597 ПСА св/ПСАоб-9,9. 2026 год ПСАоб-7,93 ПСА своб-0,886. ПСА об/ПСА своб-11,2%.По рекомендации доктора повторял анализ через 3месяца ПСА об-7,23, ПСА своб-0,814,ПСАсв /ПСАоб-11.3%. Результаты ТРУЗИ 2025Предстательная железа Форма шаровидная,контуры неровные,выступают в просвет мочевого пузыря на 14мм.Размеры 48*39*45 Объем 44 куб.см/норма не более 30/Центральная зона размеры 42*32*37мм , объем 26куб.см ,эхо структура диффузно неоднородная за счёт симметричной гиперплазии транзиторных зон с анэхогенными включениями до 1,3мм,гиперэхогенных включений неправильной формы до2мм без четкой акустической тени.Периферическая часть без особенностей.Семенные пузырьки расширены до 10,7мм. Заключение-Эхо признаки гиперплазии предстательной железы. ТРУЗИ-2026 года. Предстательная железа форма шаровидная.Контуры неровные,выступают в просвет мочевого пузыря на 9мм.Размеры 48*43*47. Объем 51куб см. /Норма не более 25 куб.см/Центральная зона размеры 43*37*38 объем 32 куб.см эхо структура диффузно неоднородная за счёт симметричной гиперплазии транзиторных зон с анэхогенными включениями до 1,8 мм,гиперэхогенных включений неправильной формы до 2мм без четкой акустической тени.Периферическая часть и семенные пузырьки без особенностей. Заключение-Эхо признаки гиперплазии предстательной железы.Подскажите. пожалуйста как я должен поступить дальше, нужно ли пройти обследование на МРТ? Делать ли мультифокальную биопсию?
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Есть динамика роста пса крови - отклонение от нормы . По данным последнего ТРУЗИ картина гиперплазии простаты . В таких случаях обычно рекомендуют МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием . Далее уже решать вопрос оперативного лечения . Если по данным МРТ есть подозрительные очаги -PiRADS 3 и выше , решать вопрос о биопсии простаты . При доброкачественном процессе решать вопрос о ТУЭП ( резекции простаты ) - с учетом выраженных жалоб .
Добрый вечер. Из описания гиперплазия предстательной железы со смешанным типом роста (имеет место быть рост транзиторных зоне,а также периуретральной),что в свою очередь является причиною затрудненного мочеиспускания. Дополнительно рекомендуется выполнить узи мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи.
Повышенный уровень ПСА-показание для МРТ оргнаов малого таза с контрастивровнием, по результатам которой рещается вопрос с биопсией. Если данных за онко процесс по результатам гистологического исследования не будет выявлено, при этом есть жалобы на вялую струю мочи,чувство неполного опрожнения,остаточный объем мочи-все это показание для оперативного лечения-лазерной энуклеации предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным данным признаки добро качественной гиперплазии предстательной железы, но настораживает увеличение значения уровня онкомаркера пса, в этом случае назначают МРТ простаты с контрастированием и осмотр уролога о принятии решения.