Мальтофер давать или нет

Ребёнку 2 месяца, родился недоношенный 34.6 недель. Пришла кровь, низкий гемоглобин, сказали пить мольтофер 8 капель в день. Читала что от него запоры. Мы итак с трудом какаем, боюсь давать, обязательно ли это? Видела что показатель 90 может быть нормой и самостоятельно восстановиться.

Нет
32 года
1 Сентября ·Просмотров: 559·Анна

Добрый день. Вы читали о физиологической анемии, которая возникает у детей со второго месяца жизни.
Посмотрела все файлы.
Да, препараты железа показаны.
Так как ребёнок рождён рак раньше срока – он в группе риска по развитию железодефицитной анемии.
Чтобы минимизировать побочные явления , обычно, начинаем с маленькой дозы. Например, по 3 капли 2 раза в день. Постепенно увеличивая через неделю . Не факт, что вообще возникнут побочные явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сказали пить за 2 часа до еды или после еды спустя два часа, но мы получается и кушаем каждые два часа, когда лучше давать? И давать капли и водичкой запивать, все верно?

На вес 4 кг 4 кап 2 р/д
Или 8 кап однократно в сутки
Можно после еды
Запить водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🍀

Добрый день

Вы правы, физиологическая анемия может быть у детей за счёт активной замены внутриутробного гемоглобина на обычный , поэтому нижняя граница нормы - 90

Но дети, которые родились раньше срока, недоношенные, как правило является группой риска по развитию анемии, поэтому таким детям проводится профилактика дефицита железа, также учитывая результаты анализов да, как правила таких ситуациях прием препарата железа оправдан

У всех препаратов железа могут быть такие побочные явления в виде запора, но не всегда возникают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённый файл, по общему анализу крови гемоглобин 90, эритроциты 2,95, гематокрит 28 , действительно от показаниями для назначения препаратов железа, являются цифрой гемоглобина ниже 90 но при этом также обращают внимание эритроциты не должны быть ниже 3,2 гематокрит не ниже 30, в целом физиологическая анемия характерна для детей от 2 месяцев до 5-6 месяцев жизни, происходит это за счёт разрушения фетального материнского гемоглобина, так как собственная система кроветворения не успевает полностью восполнить необходимое количество,

По описанной ситуации, действительно приём мальтофер обоснован, ( дополнительно к основной причине , ребёнок относится к группе риска из-за недоношенности ) ,
дозировка 2 капли на кг веса в сутки, в один или разделив на два приёма,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот мы весим 3800, нам сказали пить 8 капель , так и есть?

Здравствуйте
Да, у детей физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90 с двух месяцев
Но к сожалению, это не относится к малышам, рождённых раньше срока
В подобных случаях им назначают и без снижения гемоглобина
Поэтому препараты железа показаны
Возможно постепенно начинать вводить, увеличивая дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Недоношенным детям действительно показан прием препаратов железа в связи с риском развития анемии. Но при этом учитывается так же то, на каком вскармливании находится ребенок. Подскажите, пожалуйста, ребенок на грудном, смешанном или искусственном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полностью на смеси

На какой смеси находится ребенок? Если она обогощена железом но дополнительный его прием не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нутрилон премиум

Смесь нутрилон премиум покрывает потребности ребенка в железе