Можно ли поставить диагноз спкя, не отслеживая овуляцию?

Беременность не наступает 3 месяца с начала обследования, менструации регулярные, гормоны сдавала на 4 день цикла, оказался повышен ттг, прохожу лечение у эндокринолога, уже стоит диагноз спкя. После лечения у эндокринолога гинеколог назначила стимуляцию овуляции, но при этом овуляцию я и не отслеживала, никакими методами, чтобы знать что ее точно нет. Ничего не понимаю, если честно. Сейчас пью таблетки для понижения ттг, эндокринолог сказала, что на них могу забеременеть, но как если по словам гинеколога овуляции нет? Или при нормализации этого гормона может наступить овуляция?)

27 лет
Вчера в 21:15·Просмотров: 0·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нормализация уровня ТТГ действительно может восстановить самостоятельную овуляцию, так как гипотиреоз напрямую тормозит работу яичников и часто усугубляет симптомы синдрома поликистозных яичников. Ваши сомнения абсолютно оправданы: начинать гормональную стимуляцию овуляции без предварительного подтверждения её отсутствия это преждевременный шаг, особенно с учетом того, что вы планируете беременность всего 3 месяца (по медицинским стандартам диагноз «бесплодие» ставится только после 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции). Гинеколог мог предположить отсутствие овуляции на основании классического диагноза СПКЯ, для которого характерны ановуляторные циклы, однако при регулярных менструациях овуляция вполне может происходить. Прежде чем пить сильные препараты для стимуляции, дождитесь, пока эндокринолог стабилизирует ТТГ (обычно целевой уровень для зачатия составляет менее 2.5 мЕд/л), и параллельно отследите наличие собственной овуляции в течение 2–3 циклов самым надежным методом фолликулометрией (серией УЗИ у репродуктолога или гинеколога).