Консультация невролога /

Проблема с напряжением мышц шеи и позвоночника — вопрос №452753

Как определить в какой мышце проблема, если боль отдаёт в глаза и в носовые пазухи при физической и умственной нагрузке ?
Можно это делать аппаратно или только на ощупь специалиста и какому спецу обратится ?

Невролог
Здравствуйте. Почему уверены что именно в мышце проблема?
Вы пазухи проверяли?
Отдает боль откуда, где эпицентр боли?
Врач может на приеме прощупать шейный отдел.
Клиент
Да, проблема с шейным отделом позвоночника есть, болезненность

Невролог
Вам врача нужно покзаться врачу, Вас врач полностью осмотрит, пропальпирует шейный отдел, если проблема в мышце спазмированной, то врач обязательно найдет триггерные точки.
Если есть проблема с шейным отделом, то не факт что мышцы спазмирована, боли могут идти первично от той же грыжи или протрузии, если она есть.
По лечению можете пока пропить Ксефокам 8 мг по пол таб 3 раза в день - 1 неделя. + Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать в шею долги крем 3 раза в день - 10 дней.
По возможности пройдите КТ пазух носа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На приёме невролог может пропальпировать мышцы и определить в каком месте есть спазм.
Проходили МРТ шейного отдела позвоночника? Рентген околоносовых пазух?
Клиент
Алина, Да, есть МРТ, и КТ, и УЗИ, и сосуды проверял, проблема с шейным отделом судя по всем анализам, И, мне нужно искать ту самую мышцу проблемную, и работать с ней. Но пока я не получил ответа с какой именно мышцей проблема и как с ней поработать.
Невролог
Можно показаться остеопату, они хорошо работают с мышечными зажимами.
Лечение какое-то получали и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, Да, был у остеопата и УВТ - по пять сеансов, небольшое улучшение, но проблема осталась.
Невролог
Вам нужна консультация ЛОР врача, чтобы исключить воспалительный процесс в околоносовых пазухах.
По поводу спазма мышц - не знаю, каким инструментальным методом обследования можно отдифференцировать какая именно мышца спазмирована. Нужен очный осмотр невролога, остеопата.
Можно пройти курс массажа, остеопатии.
Хорошо помогает иглорефлексотерапия, физиотерапия (магнитотерапия, амплипульс, электрофорез).
Ежедневно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Используйте аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели, местно втирайте долгит гель 3 р в день 2 недели.
Для снятия мышечного спазма можно пропить миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.
Старайтесь избегать длительных вынужденных положений шеи.
Терапевт
Здравствуйте
Это все сможет определить невролог на очном осмотре .
Клиент
Юлия, Мне на приёме почему то не сказали в какой мышце проблема.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие обследования вы уже проходили? Вас ЛОР смотрел?
Клиент
Екатерина, Да, есть всё, только нужно с ними ещё кому то показаться.
Невролог, Терапевт
в данном случае первоначально нужно посетить ЛОР врача
Клиент
Екатерина, Да. был у лора, лор-врач говорит, что это проблема не из-за болезни относящие к лор заболеваниям.