Добрый день ! У ребенка появились прыщи похожие на укусы , но их стало больше. Врач из поликлиники поставил ветрянку , но сами высыпания не похожи.

У ребенка где-то 5 дней назад на теле появилось несколько прыщей похожих на укусы комаров или других насекосых, но их стало больше . И чешутся. Преимущественно они на спине, животе , немного на ногах и пару на лбу и руках. Врач из поликлиники поставил ветрянку , но я сомневаюсь в диагнозе

Нет
36 лет
2 Сентября ·Просмотров: 308·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
- первые высыпания где появились?
Имеются ли высыпания на волосистой части головы?
- первые элементы видоизменились? Покрылись корочкой?
- не было ли подъёма температуры? Симптомов орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

На голове не заметила. Первые на животе и спине. Потом стало больше. Есть несколько на лбу и под глазом маленький красный прыщ и на спине и на шее несколько. Температуры не было.

По описанию не совсем типично для ветряной оспы.

А элементы видоизменились?

Возможно, что это вирусная экзантема любого другого вируса, а не ветряной оспы.

Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.

На высыпания можно наносить каламин/неотанин 2-3 раза в день.

Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нельзя исключать проявление вирусной эказнтемы. При ветрянке сыпь сначала имеет папулы , затем становится с содержимым и может покрываться корочкой .
Первые элементы появляются с волосистой части головы как правило . На голове нет элементов ? Стопы и ладошки чистые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

На голове нет высыпаний , ладони и стопы чистые.

В окружении никто ветрянкой не болел? Сейчас сыпь не подсыпает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нет, Никто не болел. Ну вот на лице маленькие красные прыщи пару штук , так вроде обильного высыпания нет . Обрабатываю каламином и даю зиртек

За5 дней сыпь стала бы с содержимым , каждый элемент как правило должен бвть с содержимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Можно ли сдать какие-то анализы, чтобы понять что это ?

Чтобы исключать или подтвердить ветрянку можно сдать анализ крови ig G ,M

Принятый ответ

Здравствуйте
При ветрянке появляются пузырики с прозрачным содержимым, потом вскрываются с образованием язвочки
Если по фото спины и допустить похожие элементы - то только самое большое, центральное, красное
Остальные элементы не похожи на проявления ветряной оспы. Обычно за несколько дней обсыпает полностью

Возможно вирусная сыпь, она может тоже чесаться, а на спине - уже с признаками воспаления. В подобных случаях возможно обработать антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажите пожалуйста левомеколь подойдет ? Сейчас обрабатываю каламином.
И можно ли сдать какие-то анализы чтобы понять что это ?

Чтобы точно исключить ветрянку - возможно сдать через месяц антитела
Но , именно определить что именно - слишком много вирусов
Левомеколь на красные воспаленные элементы - возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить скорее реакцию на укусы насекомых или папулезную крапивницу. Для ветрянки картина выглядит не совсем типично, не видно характерных пузырьков с прозрачным содержимым и элементов разных стадий одновременно. Некоторые высыпания имеют центральную точку, что больше бывает после укусов.

В подобных случаях обычно рекомендуют не расчесывать элементы, коротко подстричь ногти, можно использовать прохладные компрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажите пожалуйста , можно ли сдать какой-то анализ чтобы понять что это ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ветрянка начинается с лица/волосистой части головы и туловища, элементы полиморфны (пятна, папулы, везикулы, корки одновременно).

Если высыпания мономорфные («одинаковые»), без пузырьков и корок, преимущественно на спине/животе - это скорее энтеровирусная экзантема, розеола или аллергическая реакция.

Укусы тоже возможны, но за 5 дней они не размножаются.

Ключевые отличия: при ветрянке зуд интенсивный, есть подсыпания волнами, при вирусной экзантеме сыпь появляется одномоментно, часто после лихорадки.

Для уточнения: ОАК, ПЦР мазка из зева на энтеровирусы, IgM к вирусу ветряной оспы (Varicella Zoster).

До результатов симптоматическое лечение, изоляция. Повторный осмотр дерматолога/инфекциониста обязателен.

Фото не заменяет очный осмотр.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.