Зубная боль

Заболела 10 дней назад(температура, горло, коньюктевит), через 5 дней болезни разболелся зуб мудрости снизу справа. Было больно широко открывать рот, глотать с правой стороны. Поехала к стоматологу, сказали воспален капюшон, нужно удалять зуб. Удалили зуб в пятницу 28.08.26, антибиотики не назначали. Сегодня уже 2.09.26 (пошел 6ой день), болят лимфоузлы под подбородком, рот не открывается больше чем на палец, ничего не могу кушать нормально. Не знаю что мне делать. Начался насморк, першение в горле так и не прошло. Пила эти дни обезболивающие, но от них уже болит живот… Через два дня важное мероприятие, а я не могу нормально говорить и есть… Подскажите что мне необходимо сделать ?

Полипы в желчном, застой желчи
24 года
2 Сентября ·Просмотров: 108·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте Алина!

Довольно не простая ситуация, с которой вам пришлось столкнуться .

Ограничение открывания после удаления зуба мудрости вызвано временной контрактурой ,в связи со спазмом мышц

Заживление слизистой лунки происходит в течение 14 -21 суток,а восстановление костной ткани в течение 3-6 месяцев

В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют:

Ванночки с отваром ромашки,
Миогимнастика для разрабатывания мышц и снятия с них спазма ,

Сделать снимок лунки после удаления для исключения осложнений в виде осколков корней зуба в ране;

Очный прием стоматолога-хирурга для пальпации челюстно -лицевой области и назначения антибактериальной терапии;
Очный прием терапевта или вызов на дом

Будьте здоровы!Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте , Алина!
Удаление зуба мудрости на фоне сниженного иммуннитета безусловно оказывает воздействие на процесс восстановления .
Ограничения открывания рта сейчас происходит из-за Тризма , то есть спазма жевательных мышц.
Что касается насморка и горла, то скорее всего, это продолжение той самой вирусной инфекции, которая была изначально.
Сейчас стоит подключить защиту для желудка , например Омез/Омепразол.

И в данном случае безусловно рекомендован прием хирурга для оценки состояния лунки.

Ванночки делаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удаление зуба мудрости - это серьезная травма для тканей. Воспаление может распространяться на жевательные мышцы, которые находятся рядом с местом удаления. Мышцы рефлекторно могут спазмироваться в ответ на боль и отек, а так же на долгое держание полости рта в открытом состоянии при удалении зуба.
Лимфоузлы так же могут реагировать на удаление, а так же вероятнее всего имеется присоединение ОРВИ.
Для защиты желудка от обезболивающих обычно рекомендуется прием препаратов -омез/омепразол.
Так же рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга, чтобы врач оценил заживление и при необходимости может назначить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности проведите фотографии в полости рта и открывания рта.
Обезболивающие при необходимости если принимаете НПВС больше 5 дней то нужно добавить Омепразол (аналоги).
Снаружи на кожу обычно рекомендуют Димексид гель.
Механотерапия, не боятся пытаться открывать рот через слабую болезненность.
Уход за лункой активная гигиена полости рта, слабые полоскания водными растворами антисептиком Хлоргексидин 0.05% (Мирамистин).
На лунку можно наносить стоматологический гель Метрогил дента.
Кончено открывание, глотание, движение языка всё должно быть как обычно.
С каждым днём должна быть строго положительная динамика выздоровления.
При отрицательной динамике лечение (температура, припухлость, ухудшение самочувствия) рекомендуется очный осмотр вашего лечащего стоматолога хирурга для динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ограничение открывания рта связано со спазмом мышц на фоне отечности тканей , в данный период можно постепенно разрабатывать челюсть , аккуратно открывая ее , но не через острую боль.
Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в полости рта , тем более еще присутствуют признаки ОРВИ, поэтому могут беспокоить .
Длительный прием нпвс влияет на слизистую желудка , поэтому рекомендуется принимать так же для ее защиты препараты, например омепразол.
В общем ноющие боли после удаления в норме присутствуют до 2 недель , если в данный период присутствует пульсирующая , нарастающая боль , то рекомендуется очный осмотр врача стоматолога хирурга для оценки состояния лунки и при необходимости ее промывания.
Так же рекомендуется проводить ванночки с отваром трав (например ромашка) - набирать в рот и держать 30-40 секунд , не булькать, это способствует снятию воспаления со слизистой .

Алина, добрый день. Вы правильно сделали, что обратилиcь за помощью к врачу-стоматологу на осмотр и удаление.
Как вы сейчас себя чувствуете, есть ли симптомы с нарушением открывания рта, боли на данный момент?