Избыток кальция в крови
В августе этого года мне пришлось ставить капельницы с кальция хлоридом для купирования аллергической реакции. Капельницы были прописаны врачом еще в прошлом году. Поставила 3 капельницы. Было тяжело их переносить. Дальше делать не рискнула. Капельницы были по 10 мл кальция хлорида на 200 мл физраствора. Медленно. После них были проблемы с жкт(боль в эпигастрии, запор), тяжесть в груди и горле. Прошло уже 8 дней с последней капельницы. Жкт наладился. Но у меня такая слабость во всем теле, гудят ноги(икры до колена) просто ужас. Ватная голова,иногда тяжесть в груди. Я более чем уверена, что это спровоцировали капельницы. Подскажите, что мне делать? Какие анализы сдать? Можно ли принимать магний? Опасно ли это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Така картина - слабость, гудение
ног, ватная голова) через 8 дней после кальция хлорида могут быть следствием электролитного дисбаланса.
Хлорид кальция при быстром введении или индивидуальной чувствительности способен вызвать гиперкальциемию, которая подавляет нервную проводимость и дает миастению, а также вторичный дефицит магния/калия.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Сдать ионизированный кальций, магний, калий, натрий, фосфор, креатинин, ЭКГ. Это приоритетно для исключения опасных нарушений ритма и метаболизма.
2. Магний принимать только после анализа. При скрытой почечной дисфункции или сохраняющейся гиперкальциемии бесконтрольный прием опасен.
Если почки здоровы и кальций в норме, магний поможет убрать остаточные симптомы.
3. Пить достаточно воды, избегать кофеина.
Состояние требует диагностики, но не экстренной госпитализации, если нет аритмии или судорог. Обратитесь к очному терапевту с результатами анализов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Введение 10 мл хлорида кальция внутривенно может вызывать резкий скачок уровня кальция в крови. Организм может пытаться вывести этот лишний кальций, из-за чего могут возникнуть проблемы с ЖКТ.
Описанные симптомы могут говорить о нарушении баланса электролитов в организме.
Введение кальция может мешать усваиваться магнию и калию.
В таких случаях рекомендуется измерить давление и пульс, если они повышены, вызвать скорую помощь.
Также рекомендуется обычно обильное питье, исключить продукты богатые кальцием.
В подобных ситуациях возможен прием магния цитрата 200-400 мг 2 раза в сутки.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на общий и ионизированный кальций, магний, калий, натрий, хлор, креатинин, мочевину, ЭКГ, очный осмотр терапевта.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хлорид кальция является препаратом, который может вызывать системные реакции, а симптомы, которые Вы описываете могут быть связаны с электролитным дисбалансом или сосудистой реакцией.
Такие симптомы не стоит игнорировать. Тяжесть в груди- красный флаг. Кальций напрямую влияет на сократимость миокарда и проводимость сердечной мышцы. Даже если это проявление вегетативной дисфункции или тревоги на фоне плохого самочувствия, исключить кардиологические причины или электролитный сдвиг можно только с помощью ЭКГ и анализов.
В таких случаях рекомендуется в ближайшие 1-2 дня обратится к терапевту для прохождения ЭКГ, биохимия крови ( кальций общий и ионизированный) + калий, натрий, хлор и магний в сыворотке крови.
Самостоятельно начинать прием магния сейчас не рекомендуется. Теоретически магний является физиологическим антагонистом кальция и иногда используется в медицине для коррекции его избытка. Но сначала лучше оценить анализы.
! Если же будет ухудшение самочувствия ( усиление болей в груди, слабости), то будет рекомендовано вызов скорой медицинской помощи.
На данный момент также обычно рекомендуют избегать продуктов , богатых кальцием: молочные продукты в больших количествах, кунжут, миндаль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы могут быть характерны для дисбаланса электролитов. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на кальций общий и ионизированный, фосфор, магний, натрий, калий. Рекомендуют прием препараты магния после сдачи анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прошло более недели , почки выводят избыток кальция
Уже много лет не рассматривают хлорид кальция как препарат первой или даже второй линии при аллергиях . Для купирования аллергических реакций применяются антигистаминные препараты и глюкокортикоиды
Введение больших доз кальция вызывает повышение его концентрации в крови , смещение других электролитов . Кальций тесно связан с магнием и калием - избыток одного минерала провоцирует повышенное выведение других
Ионы кальция стимулируют выработку соляной кислоты в желудке , а также расслабляют гладкую мускулатуру кишечника , замедляя перистальтику . Кальций повышает тонус сосудов и чувствительность сердца , вызывая ощущение спазма / давления
Принимать препараты магния без анализа крови не рекомендуется, так как соотношение электролитов требует точной оценки. Если анализы подтвердят дефицит , магний - препарат выбора , так как он является антагонистом кальция
Основа терапии - употребление слабоминерализованной воды , а также временно ограничить в рационе продукты с высоким содержанием кальция - твердые сыры, кунжут, творог до получения результатов анализов
Также - включить в меню продукты, богатые калием - запеченный картофель, бананы, курага, шпинат
Необходимые исследования:
🔺 Общий анализ крови
🔺 Биохимический анализ крови - кальций общий и кальций ионизированный
🔺 Магний, калий, натрий, хлор
🔺 креатинин, мочевина, скорость клубочковой фильтрации
🔺 ЭКГ
Спасибо за развернутый ответ.
Употребление слабоминерализованной воды это например какой?
Анализы я, конечно, сдам и сделаю экг.
Подскажите, что в результатах анализов может указывать, что действительно это электролитный дисбаланс?
С почками у меня никогда не было проблем. Есть вероятность, что кальций выйдет из организма самостоятельно и все наладится естественным путем? Если кальций будет повышен, то что это значит?
Слабоминерализованная вода - столовая вода с минерализацией до одного г/ литр, например, Святой Источник , Архыз, Пилигрим , Кубай
Абсолютно точно кальций уже вывелся почками естественным путем с мочой
В организме работают прекрасне механизмы саморегуляции и симптомы , с огромной вероятностью, связаны с реакцией на стресс
На электролитный дисбаланс будут указывать , например, снижение магния ниже 0,77 , калия ниже 3,5 , изменение фракции ионизированного кальция
Если общий или ионизированный кальций окажется незначительно повышен , это чаще говорит о обезвоживании / погрешности лаборатории
Да, я очень мало пью воды. Она просто мне не лезет.
Еще, в последние несколько дней у меня сильно увеличилась нагрузка и физическая и моральная. Это, ведь, тоже может давать свой вклад в мое самочувствие, верно?
Если в анализах будет все сносно или же небольшое повышение кальция как вы написали, то можно принимать магний? Он хорошо снимает мне судороги и дискомфорт в ногах.
Да, можно , если показатель не повышен и на верхней границе нормы , можно курсом месяц
Здравствуйте.
После трёх капельниц кальция хлорида через 8 дней стойкий избыток кальция именно из-за этих капельниц маловероятен. Введённый кальций не должен неделями сохраняться в крови у человека с нормальной работой почек.
Но слабость, ватная голова, неприятные ощущения в мышцах и периодическая тяжесть в груди требуют проверки, потому что такие симптомы неспецифичны и могут быть связаны не только с кальцием
Сам кальция хлорид действительно может тяжело переноситься во время введения: вызывать чувство жара, тошноту, дискомфорт в груди, изменения давления или сердцебиения. Но спустя 8 дней выраженные жалобы обычно уже нельзя автоматически объяснять только капельницами.
Магний самостоятельно начинать пока не стоит, особенно без анализа его уровня и функции почек. Избыток магния тоже может вызывать слабость и снижение давления.
В подобной ситуации врачи иногда рекомендуют:
Обратиться к врачу терапевт на очной осмотр
При Необходимости Сдать общий кальций и альбуминионизированный кальций.
Проверить магний, калий, натрий, креатинин, мочевину, глюкозу.
общий анализ крови, ТТГ, АЛТ, АСТ.
сделать ЭКГ и измерить давление и пульс.
Если кальций действительно окажется повышенным, тогда уже уточняют причину: сдают ПТГ, витамин D