Длительное незаживление кожных болячек на месте укусов насекомых.

Ребенок 4,7 г. Жалобы: Длительное незаживление болячек на месте укусов насекомых, отсутствие эффекта от проводимой терапии. Эпизоды укусов насекомых (предположительно комары/мошки) произошли в течение лета.Отмечаю зуд. Проводимое лечение (без эффекта): 1. Антигистаминные( назначал педиатр ): Супрастин, Цетрин (принимались по схеме курсом). 2. Местная терапия: Псилобальзам (охлаждающий/противозудный), Фукорцин (антисептик/подсушивающий). Так уже третий год летом постоянно в болячках , когда кто то укусит из насекомых держится отек и краснота. Дерматолог еще рекомендовал фуциклрт как экстренную помощь . Чем сейчас лучше мазать .

28 лет
3 Сентября ·Просмотров: 5·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.

А описанной Вами клинической картине можно предположить гиперергическую ( чрезмерно сильную) реакцию на укусы насекомых.

Обычно в таких случаях рекомендовано прием антигистаминных внутрь ( Зиртек), наружных противовоспалительных средств ( комфодерм К/ Адвантан) 2 раза в день 5-10 дней.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите фотографии изменений.
Возможно присоединилась вторичная инфекция,в таких случаях назначают комбинированное средство или антибактериальное с переходом на средство для восстановления кожи.
Как получится прикрепить снимки,напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вот на ногах , на спине , на руках тоже такие есть ,почесывает периодически. Фото приложила.

Посмотрела, по фотографиям похоже на поствоспалительные изменения ( пигментация) ,в таких случаях рекомендуют сica- средства для восстановления кожи, например cicaplast b5 baume ИЛИ cicavit+ ИЛИ cicabio+ наносить 2 раза в день до нормализации состояния кожи. Увлажнять кожу, особенно после контакта с водой,например атопик ИЛИ липикар ИЛИ атодерм биодерма.
При укусах,если выраженная воспалительная реакция, рекомендуют противовоспалительные средства, например комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем на изменения 1 раз в день-5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , пожалуйста, а фукорцином и фуцикортом в дальнейшем стоит вообще пользоваться ( в прошлом году дерматолог назначал) , как будто особо это не помогало когда мазала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминное обычно зиртек давала , в этом году педиатр назначала цетрин , супрастин какое оптимально давать для его возврата?

Принятый ответ

Если от наружной терапии положительной динамике не было, то не рекомендуют.
Зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!)