Боль в суставах
Добрый день, меня беспокоит ломота во всех костях, болят все суставы, коленные, логутевые, кисти, особенно голеностопный, при ходьбе боль отдает в пальцы, болят все сухожилия. Делала рентген колена, прилагаю во вложении, терапевт назначили только обезболивающие уколы, становилось легче , но ненадолго, подскажите, чем вообще лечить мой артрит, и какие обследования еще пройти? Понижен кальций и повышена мочевая кислота. Посмотрите рентген во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какое обследование следует пройти до лечения:
- Ревматоидный фактор (РФ) и АЦЦП — чтобы исключить или подтвердить ревматоидный артрит. Это разные маркеры, сдавайте оба.
- СРБ (С-реактивный белок) и СОЭ — уровень воспаления.
- УЗИ суставов (голеностопных и кистей) — для поиска кристаллов подагры и признаков синовита.
С результатами нужна повторная консультация.
На сегодняшний день разрешено принимать средства для снятия боли и воспаления, НПВП (например, нимесулид или мелоксикам), дозы смотрите в инструкции, курс приема 10 дней, в комбинации с омепразолом. Так же можете использовать холодные компрессы на опухшие суставы на 15–20 минут.
Так же, артроз коленей 1 ст. лечится ЛФК и хондропротекторами, например Артра или терафлекс, курсами 3 мес, 2 раза в год.
Принятый ответ
Татьяна,добрый день!
Артрит -это боль,припухлость и скованность в суставах длительная,покраснение иногда. Пока речь об артрите не идет. Нужно сначала дообследоваться. Потому что боль может быть связана не только с артритами,но и иметь другую причину. Например,вовлечение сухожилий и связок,мышечная.
В подобных случаях рекомендуют выполнять не рентгенографию,а узи суставов. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы. Именно признаки артрита.Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще. Описали артроз -это возрастные естественные изменения,они не дают боли такой.
Помимо узи смотрят обычно:
1. ОАК и соэ
2.биохимия : билирубин,алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота.
3.СРБ,РФ,АССР,антитела к виментину ревмопробы
По результатам уже определяться с лечением
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для начала нужно бы разобраться есть ли тут вообще артрит как факт. Артрит предполагает продуктивное воспаление - у вас визуально меняются суставы? Припухают, отекают, меняют форму/цвет/температуру? Или есть ощущения, но нет визуальных изменений? Боль только при движении или в покое тоже? Есть ли утренняя скованность, когда вы после сна не можете, например, выполнить повседневные действия?
На предоставленном описании рентгена ничего особенного патологичного или объясняющего боль - нет. Хрящ (сустав) норма по возрасту, есть небольшое изменения в связочном аппарате (косвенные признаки), но, повторюсь, нужно разобраться есть ли вообще артрит.
Так же для понимания нужен лабораторный минимум: общий анализ крови и СРБ (оценить маркеры воспаления), РФ, АЦЦП, антитела к виментину (маркеры ревматоидного артрита), Ig M и А к Chlamidia trahomaticus (маркеры реактивной артропатии) + узи проблемных суставов (узи, в отличии от рентгена, позволяет оценить мягкие ткани, связочный аппарат и наличие воспалительной жидкости).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рентгену определяются лишь начальные проявления артроза коленных суставов (1 стадия), которая вряд ли является причиной боли, также есть признаки тендинопатии (вовлечение сухожильного аппарата сустава).
Для визуализации мягких структур оптимально выполнить УЗИ или МРТ наиболее беспокоящих суставов, а также базовые анализы: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, АНФ, витамин Д, ПТГ (при низком кальции).
По лечению: возможно применение местных НПВС (гели), ЛФК, физиотерапии. При онкологии щитовидной железы в анамнезе и эпилепсии лечение должно быть согласовано с Вашими специалистами. Обезболивающие дают временный эффект, нужна комплексная терапия и уточнение диагноза.