Зуд при атопическом дерматите

Ребенок, почти 2 года. Отек квинке на яйцо. На молочные продукты тоже аллергия, но их уже давно не давали, уже можно начать введение по леснице, в выпечке. Атопический дерматит практически с рождения. Уже опускаются руки. Не могу вводить новые продукты из за постоянных обострений атопического дерматита. У ребенка постоянный зуд. Пробовали много разных продуктов. Сейчас остановились на авен ксерокалме как постоянное увлажнение, дополнительно мажем урьяж барьедерм на обостренные участки и пантенол крем на расчесы. Банка авена 400 мл уходит дней за 5-6. Без него не живем. В стадию сильного обострения комфодерм как прописывал аллерголог на 7-14 дней с постепенной отменой. И от зуда блогир сироп. Пишу, может есть какое то средство от зуда которое можно наносить на кожу и которое поможет купировать этот сильный зуд. ( что то навроде биодермы спрея, экстренно. Им пользовались, но к сожалению эффективность слабая для нас. Биодерма вообще как то не пошла, очень часто приходится наносить и при ней еще чаще обострения случаются) Гормонами лечимся раз в три мес из за обострений очень сильных, но в обычное время тоже расчесы(постоянно есть), получается уходом их как то заглушить. Может есть средство которое хорошо себя зарекомендовало при зуде у атопиков, вдруг мы его не пробовали. На препарат элидел сильная реакция, ребенок плачет не переставая после использования, даже малого количества, при нанесении строго по инструкции. Или может есть какая то рекомендация для нас по уходу? Может что то не то делаем? Были у всех аллергологов местных, и онлайн были на связи, но пока нет глобальных изменений.

Атопический дерматит, пищевая аллергия
32 года
2 Сентября ·Просмотров: 57·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте,Вера.
При зуде кожи у детей на фоне дерматита с рождения может применяться крем/спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Для увлажнения кожи возможно применение крема Адмера-в его составе содержится белок Филлагрин,недостаток которого в коже считается одним из основных факторов развития атопического дерматита.
При отсутствии эффекта от приема антигистаминных препаратов 2 поколения,может быть эффективно применение Кетотифена-этот препарат ,кроме антигистаминного эффекта ,обладает накопительным профилактическим эффектом, препятствуя выбросу гистамина из тучных клеток ,уменьшая таким образом количество как имеющихся,так и новых высыпаний ,эффективно купирует зуд.
Кетотифен может применяться в виде курсового лечения в течение нескольких месяцев,у детей с 6 месяцев до 3 лет применяется в виде сиропа.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С 2 лет вместо элидела (пимекролимус) может быть использован препарат такропик (такролимус)- не гормональный противовоспалительный препарат,в возрасте 2 лет - 0,03% мазь,согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать два раза в сутки. Продолжительность такого курса - не более трёх недель, затем частоту применения снижают до одного раза в сутки и продолжают лечение до полного очищения очагов поражения.

Для усиления противозудного эффекта лечебные кремы рекомендуется наносить охлаждёнными.

Действительно,в некоторых случаях,нанесение средств данной группы в первые дни может усиливать зуд,покраснение,это связано с механизмом действия самих препаратов и в течение нескольких дней такая реакция проходит.

Так же при частых обострениях рекомендуется совместно с очным аллергологом / дерматологом обсудить проактивную терапию лечебными противовоспалительными средствами.

Для профилактики частых обострений (более 4 раз в год) может применяться проактивная терапия: мазь / крем наносят 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) на участки кожи, которые обычно поражаются при обострениях.
Данная терапия может назначаться длительно под контролем очного врача.
Такая схема терапии помогает снять воспаление в более глубоких слоях кожи.
Может быть использован и адвантан (на тело),и такропик (на тело и лицо).

Из противозудных средств могут быть использован Uriage pruriced гель противозудный.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать