Анемия? Обильные месячные?
Здравствуйте Ферритин 2 нед назад был 13, сейчас 20 Пила сорбифер дурулес. Но жкт ужаснейший понос, черный. И боль в эпигастрии!! Стала пить тотему 1 ампулу. Поможет ли она поднять ферритин И почему он падает? Месячные идут кусками! Я еще пью флуоксетин, а посмотрите фото какие куски лезут и обильно! Как поднять железо? Гемоглобин у меня 122 Второй вопрос у меня с 2023 года в попе не заживают микро надрывы!!! После родов в 2023 году, рвалось между попой и влагалищем! Чем это лечить???? Проктологи выписывают, а толку мало… почему-то помогает их лечение на 2 месяца и опять… колона чистая Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Тотема тоже может быть оправдан.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Снижение ферритина может быть связан с обильными менструациями.
Скажите , стул регулярный? Запоров нет?
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
По поводу обильных менструаций с выделениями сгустками рекомендуется обратиться к гинекологу для исключения эндометриоза, гиперплазии эндометрия, а также для подбора терапии для нормализации менструального цикла, так как без этого, даже принимая препараты железа, вы не сможете поднять уровень гемоглобина и ферритина до нормы.
Усиливать кровотечения при менструации может прием флуоксетина (так как СИОЗС, к которым он относится, снижают способность тромбоцитов останавливать кровотечения).
При снижении уровня железа в организме любые раны, повреждения кожи заживают длительно, поэтому трещины заднего прохода так долго не проходят. Для уменьшения повреждения слизистой оболочки анального отверстия рекомендуется принимать лактулозу (Дюфалак, нормазе 30 мл утром) препараты псилиума (Мукофальк, нутрифайбер).
Если на фоне приема препаратов железа наблюдается нарушение пищеварения, рекомендуется рассмотреть о внутримышечном (Феррум Лек) или внутривенном (феринжект, венофер) введении препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин находится в пределах нормы, но ферритин 13-21 мкг/л указывает на латентный дефицит железа . Главная причина его потери - обильные менструации со сгустками
Сорбифер содержит сульфат железа в высокой дозе . Неусвоенное железо окисляет слизистую оболочку желудка и кишечника, вызывая боль , спазмы и жидкий стул , а также окрашивает кал в черный цвет - это нормальная реакция
Тотема переносится лучше , но 1 ампулы в сутки при продолжающихся потерях крови может быть мало для насыщения депо, хотя повышать ферритин она будет. Если кишечник не принимает питьевые формы , стандарт - внутривенное восполнение железа
После разрывов в родах сформировалась зона рубцовой ткани в области промежности и анодермы . Рубец менее эластичен, чем здоровая кожа. В заключении колоноскопии описана долихосигма , что предрасполагает к задержке стула , фрагментации , уплотнению. При прохождении кала рубец надрывается, возникает спазм сфинктера, ранка не успевает восстановиться
Для коррекции железодефицита обсуждается прием Тотемы по 1 ампуле 2 раза в сутки во время еды курсом 2-3 месяца с последующим контролем ферритина
Для остановки потери крови рассматривается назначение гемостатической терапии , как , например, транексамовая кислота в дни обильных выделений ; либо подбор гормональной регуляции , например, ВМС Мирена
В подобных случаях для трещины обсуждается Нифедипиновая мазь 0.2% , она наносится 2 раза в день на область анального кольца и чуть внутрь курсом не менее 6-8 недель . Для стула используется шелуха семян подорожника (Фибраксин / Оптифайбер) по 1 мерной ложке с обязательным приемом 1.5-2 литров воды в сутки , а также прекрасный препарат - Форлакс по 1-2 пакетика в день
После дефекации рекомендуется исключить использование туалетной бумаги , заменив подмыванием прохладной или чуть теплой водой без мыла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижен уровень Ферритина, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа внутрь, в том числе тотема по 1 ампуле 2 раза в день (содержимое ампулы обычно растворяют в апельсиновом соке при переносимости).
Рекомендуется проведение узи органов малого таза и консультация гинеколога для выявления причины обильных месячных.
По колоноскопии есть признаки геморроя и долизосигмы. Долихосигма может указывать на наличие задержек стула. Рубцовая ткань после травмы промежностм менее устойчива к растяжению. В таких случаях рекомендуют наладить стул (рекомендуют прием препаратов лактулозы по 1 столовой ложк от 1 до 3 раз в день до формирования стула), не рекомендуют пользоваться туалетной бумагой для уменьшения травмирования слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обильная менструация является одной из основных причин железодефицита.
Если они никогда не были такими обильными, то необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии (в первую очередь, эндометриоз). Прием флуоксетина может также усиливать обильность менструаций.
Тотема является одним из препаратов выбора для лечения железодефицита, продолжайте его принимать. Для облегчения приема можете разводить его в апельсиновом соке.
Колоноскопия без признаков колита, опухоли или источника кишечной кровопотери. Выявлены долихосигма и умеренные внутренние геморроидальные узлы. Они не являются причиной низкого ферритина.
По результатам УЗИ молочных желез описана норма.Слева обнаружено маленькое образование 5,8 мм, похоже на фиброаденому, BI-RADS 3 - скорее доброкачественное, но нужен контроль УЗИ через 6 месяцев у маммолога.
Здравствуйте. Тотема может помочь при латентном железодефиците, кроме этого хорошо себя зарекомендовали ферлатум и мальтофер. Если таблетированные или питьевые формы не помогают, то может быть рассмотрено назначение парентеральных препаратов ( внутривенно капельно, например феринжект). Жерный кал обычно является частым явлением при приеме препаратов железа. Касаемо проктологических проблем, подскажите получается принимать гигиенический душ вместо использования бумаги? Запоры частое явление?