Пятно на языке
Добрый день, уважаемые доктора, у меня уже крик души, помогите, пожалуйста, разобраться Два месяца назад на языке появилось белое пятно, которое не исчезает, но периодически меняет немного свою форму. Бывают пятна но они исчезают.Утром язык в принципе обложен белым налётом, прохожу лечение у гастроэентеролога по поводу заброса кислоты. Прошла несколько врачей с языком, кто что говорит, в итоге взяли биопсию, прилагаю. Плюс эти два месяца у меня на веках, под глазами и на висках шелушится и чешется кожа, как только помажу пимафукортом проходит зуд и шелушение. Вопросы По гистологии лейкоплакия языка, но меня берут сомнения, может ли это быть проявление кпл языка В анамнезе аит и болезнь грейвса, щж удалена. Или все таки гистология это достоверно и соответствует только лейкоплакии. Я записана на операцию через две недели.
Добрый день.
По фотографиям и результатам гистологии вероятнее всего, что диагноз поставлен верно. Так как ороговевающие клетки на языке в норме не встречаются и характерны для лейкоплакии. Также, учитывая в анамнезе аутоиммунные заболевания, это также может быть аргументом в пользу лейкоплакии.
Также визуально не похоже на кпл, так как кпл - это красный лишай, а очаг выглядит беловато-серым как раз за счет ороговения.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, а без операции реально убрать эту лейкоплакию?
Лейкоплакия считается предаковым заболеванием, поэтому рекомендуют именно хирургическое иссечение этого обпазования. Так как высокий риск малигнизации.
Спасибо большое, поняла, так и сделаю
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. В вашей ситуации, ориентир идет на результаты гистологии, а не на визуальный осмотр. Эпителий по гистологии указывается ороговевающим, что и соответствует вашим фотографиям и явлению лейкоплакии. После удаления этого участка так же будет проведена биопсия ткани.
С ваших слов, про шелушение на висках и под глазами, более вероятен диагноз себорейный дерматит. Так же, пимафукорт просто так не мажется, особенно на лицо, это может смазать картину самого заболевания. Пожалуйста, добавьте фотографии шелушений для более корректного ответа
Здравствуйте, фото не выходит сделать
Подскажите, пожалуйста, реально ли без операции убрать лейкоплакию эту?
Острый край зуба убрала
Нет, лейкоплакия предраковый процесс, вам удалят немного, язык останется в норме, переживать нет причин
Поняла, значит так и сделаю, спасибо огромное
Рада была помочь)
Мария, добрый день!
Полностью согласен с рекомендациями врачей выше.
От себя добавлю: необходимо решать проблему с желудочно-кишечным трактом и постоянным налетом на языке, иначе лейкоплакия может повторяться как результат раздражения слизистой.
По поводу применения пимафукорта на лице. Противопоказаны гормоны на лицо и половые органы - так кожа там тонкая и может развиться стероидный дерматит. Если прикрепите фото - можно будет дать рекомендации по терапии.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по заключении гистологического исследования после биопсии действительно считают, что на сегодняшний день наиболее достоверно ориентироваться следует именно на результат гистологического исследования.
Ваш вопрос относительно красного плоского лишая (КПЛ) вполне закономерен, поскольку КЛП слизистой действительно может проявляться белыми участками и внешне иногда напоминать лейкоплакию.
Однако при КЛП обычно выявляется характерная лихеноидная воспалительная реакция - повреждение базального слоя эпителия и полосовидный лимфоцитарный инфильтрат на границе эпителия и соединительной ткани. Поэтому если патоморфолог после исследования биопсии не указал признаки лихеноидного процесса, оснований предполагать красный плоский лишай нет