Ртутный градусник и беременность 32 недели
термометр tvy-120 1-2 гр ртути в нем, в раковине от кипятка лопнул, дочь старшая шарики собрала в пакет и вымыла раковину с даместосом, дверь открытая была в дом не закрыли сразу пары могли пойти в дом и я стояла в метре, как это повлияло? И если дочка шарик могла обронить и не увидеть и он на полу гле то есть и я беременная 32 недели какая опасность если где то лежит маленький шарик? Визуально не видно не чего, и в панике могло же обраниться…. Как дальше существовать в кухне? Подействовали ли пары на окружающую посуду? Вещи? Если все было в раковине! Но нюанс мог и произойти если вдруг что то попало на пол, и просто это не заметно? Очень переживаю за ребенка, беременность 32 недели, начиталась ужасов ночь не спала, матка аж в тонусе! 😢
Здравствуйте! Ваше беспокойство более чем понятно, но оно совершенно беспочвенно, пожалуйста постарайтесь успокоиться ведь такие волнения гораздо более опасны, (тем более вы сами пишете о повышении тонуса матки), чем разбитый градусник.
Единственный разбитый градусник даже на малом сроке , как правило, не вызывает никаких последствий у эмбриона, а в этот период гораздо более опасны любые внешние воздействия. В одном градуснике количество ртути незначительное, и не вызывает никаких последствий у плода. Так как у ребёночка уже сформировалась и произошла закладка всех органов и систем, то теперь органы просто идут в рост и каких-то серьезных осложнений быть не может , так как основные органы уже сформированы.
Пожалуйста, постарайтесь отпустить ситуацию,, ваше спокойствие и психоэмоциональное состояние сейчас гораздо более важно. 🙏🏼❤️🫂
Вот боюсь того что где то мог закатится мелкий шарик с ртутью, дочка тоже же на панике была, может обронила 🤦🏻♀️😢 и вот дышать теперь как? И пары действуют как на предметы все в кухне?
Если вы переживаете, что маленький шарик мог всё-таки куда-то закатиться, то можно проверить поверхности повторно с фонариком, так обычно лучше визуализируются остатки ртути. Но в любом ситуации это не говорит о том, что находиться в этом помещении невозможно, для уменьшения рисков стоит хорошо проветрить кухню , этого как правило бывает достаточно при таком незначительном попадании ртути на открытые поверхности.
Хорошо,🤦🏻♀️ а если не будет видно шарика? А все равно где то он все таки утаился? Это как отразится на ребенке?
Совершенно нет 🫂 проветривания будет достаточно, количество ртути даже в целом градуснике небольшое , а ребеночек уже сформирован ❤️
Спасибо. Попробуем все отодвинуть и помыть, может и будет что то, а может и нет….. но конечно страшно за малышку, мой гинеколог тоже говорит что если даже что то где то и есть это точно не опасно 🙏🏼
Ваш доктор совершенно прав ! ❤️
У вас уже такой хороший срок , на этом сроке повлиять на развитие может только длительное и регулярное негативное воздействие.
Ваше психоэмоциональное благополучие сейчас на первом месте , поэтому пожалуйста, постарайтесь выдохнуть и немного отпустить ситуацию 🙏🏼❤️
Спасибо 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Всего доброго вам ❤️
Анна доброе утро!
Не переживайте 🌷 В такой ситуации риск для беременности и малыша крайне низкий. В обычном медицинском термометре ртути совсем немного, а основная опасность связана с длительным вдыханием её паров.
Если ртуть была в раковине, её собрали и всё вымыли, то кратковременное нахождение рядом с ней повлияет на ребёнка. Если вдруг где-то остался маленький шарик, просто не трогайте его руками и не используйте пылесос или веник — при обнаружении его нужно правильно убрать.
Кухней пользоваться можно, достаточно хорошо её проветрить.
Никаких дополнительных обследований из-за этого случая не требуется. Малышу такая кратковременная ситуация вреда причинить не должна.
Вот боюсь того что где то мог закатится мелкий шарик с ртутью, и его не видно, дочка тоже же на панике была, может обронила 🤦🏻♀️😢 и вот дышать теперь как? И пары действуют как на предметы все в кухне?
Дышать на кухне можно. Ртуть не действует так, что после разбитого градусника пары остаются на всех предметах и продолжают отравлять воздух. Основная опасность возникает только в том случае, если капли ртути где-то остались и продолжают испаряться.
Если один маленький шарик действительно мог закатиться и сейчас его не видно, это не значит, что вы всё это время вдыхаете опасное количество паров. Просто хорошо проветрите кухню и не используйте пылесос или веник для поиска/уборки ртути.
На посуде, кухонных поверхностях и вещах ртуть сама по себе не «закрепляется», поэтому выбрасывать всё вокруг не нужно. После проветривания кухней можно пользоваться как обычно.
Не переживайте пожалуйста! И постарайтесь поикать шарик, если он действительно был. А может вы и все убрали🌷
Спасибо большое 🙏🏼
Была Вам рада помочь! Крепкого здоровья вам и малышу! Легкой беременности ❤️
Спасибо
Анна, добрый день.
Воздействия на посуду и окружающие предметы быть не может, конечно.
Ртуть опасна именно своими парами, если их продолжительное время вдыхать. В таких случаях рекомендуют провести тщательную уборку помещения, в котором был разбит градусник: если следов ртути не будет обнаружено, никакой опасности нет
На предметы пары никакого влияния не оказывают, конечно.
Если есть какой-то небольшой шарик в щели между мебелью или полом и стенами, то вряд ли он сможет, конечно, нанести какой-то ущерб.
Ну основную часть точно собрали, вот только опасения на счет если что то куда то закатилось и не видно этого, как это вообще повлияет на ребенка?
Никак совершенно не повлияет.
Если что то осталось и я буду дышать в кухне же 🤦🏻♀️
Можно вызвать специальную службу по ликвидации следов ртути, чтобы быть на 100% уверенными.
Нет такой службы у нас в селе 🤦🏻♀️ только мчс ну они парни уже сказали мужу что это не 10 градусников и посмеялись и все
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ни вам, ни малышу, ни старшей дочери при такой ситуации ничего не угрожает. Ваш тонус сейчас — это от паники и бессонной ночи, а не от ртути. Давайте разберём всё по порядку.
В градуснике — 1–2 грамма ртути. Это небольшое количество. Для серьёзного острого отравления нужно, чтобы ртуть испарилась в закрытом непроветриваемом помещении и человек дышал этими парами часами. Вы стояли в метре от раковины короткое время, дверь была открыта — доза, которую вы могли получить, ничтожна.
На посуду и вещи пары не оседают в опасном количестве. Всё, что было рядом на столе, можно просто вымыть с моющим средством. Ртуть не впитывается в поверхности.
Пол на месте пролива (и всю раковину) промойте раствором хлорсодержащего средства — Доместос или хлорка подходят. Обработайте щели.
Затемните кухню — выключите свет, закройте шторы. Возьмите фонарик и посветите под углом вдоль пола. Ртутные шарики блестят, так их легко заметить. Уберите шарики скотчем, а также открутите сифон под раковиной и промойте его с хлор содержащим средством.
На пол не попало, он не разбился об пол, а лопнул в раковине, просто собирала дочка, я же быстро отошла. Все на панике были и вот думаю что может она какой то из Шариков обратила, а там есть отверстия между раковиной и печкой, печку эту не отодвинуть 🤦🏻♀️ в общем я не знаю что и делать то дальше…. Если где то все таки будет какой то мелкий шарик…. И как дышать теперь в кухне
В любом случае придется проверить все потенциально опасные места на предмет наличия шариков ртути, поскольку пары опасны
Хорошо, попробую попросить кого то 🤦🏻♀️ а если не будет видно их? А все равно где то он все таки утаился? Это как отразится на ребенке?
Попросите отодвинуть и провести обработку на всякий случай, на ребенке отразиться не должно, поскольку у него уже все органы сформированы
Как же это страшно 😔
Да, согласна, ситуация крайне неприятна! Попробуйте все-таки вызвать мастера, чтобы помог вам разобраться с уборкой
Да нет у нас таких станций и мастеров, в селе живем
Здравствуйте! Не переживайте. Если предположить, что остался один шарик ртути, то рекомендуется повторно выполнить влажную уборку помещения, продолжать проветривать по 15 минут каждые 2 часа помещение.
Если где-то остался, он будет постепенно испарятся, но вреда не будет, так как количество совсем малое. При этом если вы будете постоянно проветривать помещение, то все будет в порядке.
Спасибо вам 🙏🏼