2 года назад делала ФГДС с тестом на хеликобактер пилори , был резко положительный результат, лечение не было. Сейчас решила пройти курс лечения , нужно ли повторно сдавать тест или можно сразу начать лечение ?
2 года назад делала фгдс с тестом на хеликобактер. Были боли в желудке . Тест оказался резко положительный (+++) лечение было назначено антибиотиками в 14 дней . Но я не лечилась , потому что мнения о лечении хеликобактер расходятся . Сейчас постоянные проблемы с горлом , никакое лечение не помогает или помогает и снова возвращается . Лор сказал лечить хеликобактер для начала . Я сейчас могу начинать лечение спустя столько времени или нужно повторно сдать тест ?
Здравствуйте, необходимо повторно выполнить анализ на определение Хеликобактера.
Лучшие методы для диагностики:
1. С13-уреазный дыхательный тест
Или
2. ИФА (Иха) кала на антиген к H.pylori.
Перед проведением этих тестов, не забудьте отменить за 1 месяц антибиотики, за 2 недели ИПП (омепразол и др.) и препараты висмута.
Проблемы с горлом действительно могут быть из-за заброса содержимого желудка в пищевод (рефлюкс).
Поправляйтесь!
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест может давать ложные результаты. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.