Перебои сердечного ритма. Сердце будто проваливается вниз, потом бьет в грудину... При этом кашель сухой.
Как будто скачет и выпрыгивает из груди сердце. Начинает не хватать дыхания и появляется сухой кашель. При этом давление в норме. Ранее такое происходить могло раз два в год, и было похожа на как будто плохое предчувствие. Две недели назад это продолжалось 4-5 дней. Заходами в течении дня. Сейчас меньше по продолжительности , но практически ежедневно. ЭКГ сделано, на холтер пока только направление. Так же сделана эндоскопия - признаки ГПОД ( Hill L.D. III) Эритематозная гастропатия
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
По результатам ЭКГ выявлена частая желудочковая экстрасистолия, что и является причиной , описанных жалоб;
Важно отметить, что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ, как раз выявленная гпод может провоцировать нарушения ритма , и в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите , узи сердца давно делали ?
Сдавали отмеченные анализы ?
Список анализов прикрепила 2 фото.
Сюда не могу, какие ТТГ в норме
И липидный комплекс напишите пожалуйста, холестерин, лпнп , какие цифры
ЛПНП - 3,9; холестерин общ - 6,28; скф-82,93. Это то, что в анализах отклонения от нормы. В остальных отклонений нет.
УЗИ сердца, похоже нет, только перед операцией по удалению щитовидки есть УЗИ брюшной полости
Лпнп повышены, должен быть менее 3.0, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи и если там все хорошо, значит снизит лпнп (плохой холестерин) нужно модификацией образа жизни, питание , коррекция веса при необходимости , двигательная активность;
Что касается узи сердца рекомендуется сделать так как нормальные показатели узи сердца будет говорит о том что сердце здорово, и экстрасистолия с сердцем не связана;
Также , в плане по возможности рекомендуется исключить железодефицит (сдать кровь на железо, Ферретин), так как это может бытт причиной экстрасистол
По поводу гпод выше писана консультация эндокринолога, чтоб исключить данную причину нарушения ритма
А как дела с тревожностью, не отмечаете ? Сон в норме ?
Про холестерин , с февраля он стал ниже. Вес 50, при Росте 162, движение среднее, питание относительно среднее, фаст-фуда и газировок нет. Алкоголь изредко - вино, не курю. Кофе утром, белковый завтрак, потом еда с интервалом 3-4часа. Тревожность повышена, сон в норме. Железодефицитная анемия была всю жизнь, но лет 8мь назад ушла. При последней сдаче железа - 30.9.
Ранее были антидепресанты.
Вообще жалоб на ЖКТ нет...
Поэтому то, что выявили грыжу для меня удивительно...
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено
Есть желудочковые экстрасистолы, что и ощущаете как провалы, биения. Конечно, тут нужно сделать холтер для уточнения количества в сутки.
А нет связи с приемом пищи? Часто именно проблемы с жкт, гпод могут так же вызывать перебои.
Здравствуйте! На ЭКГ регистрируются экстрасистолы желудочковые, это внеочередное сокращение сердца. Они и могут давать такую симптоматику. В данном случае необходимо дообследование:
-узи сердца для оценки структуры. Есть изменений не будет, то обычно экстрасистолы опасности не несут
-Холтер на сутки для оценки количества
-общий анализ крови
-ферритин, железо
-электролиты (калий, магний, натрий)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Остальное нужно будет уже решать по результатам данных обследований.
Есть ли повышенная тревожность ? Это тоже может провоцировать перебои в работе
Со стороны жкт есть какие-то жалобы ?
Здравствуйте!
По описанным жалобам - это экстрасистолы, внеочередные сокращения сердца, они есть в количестве до 1000 в сутки у любого здорового человека.
На ЭКГ также есть желудочковые экстрасистолы.
Но при структурноздоровом сердце они не опасны.
В таких ситуациях обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ, а также анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , отмечаются желудочковые экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца ,в норме их число за сутки может достигать около 1тыс , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; патология жкт ( консультация гастроэнтеролога ) ;
В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Витория, добрый день!
По данным вашего ЭКГ регистриурется правильный синусовый ритм, есть желудочковая экстрасистолия. Ишемии не регистриурется.
Вероятнее всего описанные вами ощущения связаны напрямую с желудочковой экстрасистолией. Очень важно выполнить в этом случае суточный мониторинг ЭКГ. Но так же важно понимать причину их возникновения, при этом исключают:
- анемию- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин, норма от 70 и выше
- патологию щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
Очень хорошо, что вы выполнили ФГДС, потому что очень частой причиной возникновения экстрасистолии является ГПОД, которая дает раздражение блуждающего нерва за счет чего возникает экстрасистолия. То есть, при исключении анемии и проблем со стороны щитовидной железой перовоочередным для лечения экстрасистолии будет терапия грыжи.
При наличии приступов описанных вами возможно однократно принимать т. анаприлин 10 мг.
Скажите, ранее была анемия или проблемы с щитовидной железой?
Здравствуйте!
По ЭКГ идут экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца), которые и ощущаете как перебои.
В здоровом сердце они не опасны, не беспокойтесь. Но если доставляют дискомфорт, то конечно, важно найти причину и подобрать лечение.
Как минимум, важно выполнить узи сердца.
Хорошо, что уже сдали базовые анализы, теперь нужно дождаться результата, но конечно, важно ещё глянуть ферритин.
При наличии гпод часто бывают вагусзависимые аритмии, но тут важно уточнение.
Нет ли связи перебоев с положением тела, приёмом пищи?