В анализах нашли гарднереллу и уреоплазму
Здравствуйте ,по анализам нашли гардереллу и уреоплазму . От куда это берется ? Половым путем или необязательно ? Пошла сдавать анализы ,так как есть жжение ,дискомфорт и тянущие боли внизу живота Пропишите пожалуйста схему лечения Половому партнеру тоже сдать анализы ?
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор (уреаплазма, гарднерелла) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. У мужчин в мочеполовой такие они также в норме присутствуют.
Соответственно это НЕ инфекции передающиеся половым путем, как например хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум (кстати, они отрицательны, и это очень хорошо).
То есть это просто активация собственной микрофлоры.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней
Вторым этапом после завершения вагинального препарата , с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Кристина, добрый день
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз). Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому ,лечение лучше провести комплексное.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, в таких случаях рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней
Восстановление флоры капс. Вагилак на 2 недели
Строго по согласованию с лечащим врачом.
Это не относится к ИППП, но обмен флорой между партнёрами бывает, да. Если будут рецидивы, то пролечиться одновременно и партнёру, конечно
Добрый день ! Почему тогда я сдавала на Иппп и они туда входят
Принятый ответ
К ИППП относятся только первые 4 микроорганизма: Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium.
Их не обнаружено, все хорошо
Кристина, здравствуйте!
Это условно патогенные микроорганизмы. Имеют право приступать во влагалище в небольших концентрациях. Не является инфекциями, передающимися половым путем.
При отсутствии жалоб не требуют лечения.
Если есть дискомфорт, обычно назначают препараты типа клотримазола, Полижинакс, Тержинана.
Половой покой на период лечения.
Для профилактики рекомендуется использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта обоим партнерам.
Здравствуйте ! Антибиотики не нужны ? Или лучше пропить
Антибиотики не нужны.
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла - это условно-патогенная флора, которая может жить в половых путях здоровых мужчин и женщин. Это не относится к инфекции. Инфекций передающихся полвым путем не выявлено по анализу. Однако при размножении этих микроорганизмов может произойти нарушение влагалищной флоры, так называемый бактериальный вагиноз. Он пройялвется патологическими выделениями из половых путей, неприятным запахом, дискомфортом. В подобных случаях (если нет аллергии) назначают Клиндамицин крем вагинальный 2%. Согласно инструкции применяется: 1 раз в день во влагалище предпочтительно перед сном, в течение 7 дней подряд. Торговое название: Клиндацин, Далацин. Можно использовать в виде свечей вагинальных (100 мг).
При болях в животе рекомендуют очный осмотр у гинеколога для прроведения пальпации живота на предмет болезненности и УЗИ органов малого таза.
Партнера обследовать нет необходимости.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Здравствуйте.
Уреаплазма и Гарднерелла относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть являются естественными представителями микробиома человека и половым путем не передаются, а все 4 иппп (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк) по представленному анализу - исключены.
При наличии жалоб со стороны влагалища рекомендуется оценивать соотношение микроорганизмов, а не выявлять их по отдельности, то есть сдавать необходимо было фемофлор-скрин или флороценоз ncmt.
Если досдать необходимые анализы возможности нет, то с учетом жалоб могут рассматриваться комбинированные препараты широкого спектра, например крем Клиндацин Б пролонг по инструкции (одна доза во влагалище на ночь, в течение 6 дней).
Партнеру обследование и лечение без жалоб и при отрицательных иппп не требуется.
Тянущие боли внизу живота требуют проведения узи органов малого таза на 5-7 день очередного цикла, а также осмотр на кресле с пальпацией живота.
С результатами мазка и жалобами со стороны влагалища, боли в животе, вероятно, не связаны.
Антибиотики не нужно пить или лучше пропить ?
Нет, антибиотики не показаны в подобном случае.
Здравствуйте!
По результатам исследования методом Фемофлор выявлено наличие условно-патогенной микрофлоры. Это не инфекции передающиеся половым путем.
Данные микроорганизмы являются частью нормального микробиоценоза, однако их активный рост и размножение, как правило, связаны со снижением местного или общего иммунитета.
Клинически это состояние может проявляться дискомфортом, чувством жжения, появлением выделений нехарактерной консистенции или цвета, а также изменением запаха. Для коррекции дисбиотического состояния при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Клиндацин Б пролонг, интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 6 дней. На время лечения рекомендуют половой покой.