Слабость в мышцах после тренировки

Здравствуйте. Основной диагноз болезнь Бехтерева, очень долгое время не занималась гимнастикой несколько лет, так как было активное воспаление, активность воспаление стала спадать я начала заниматься с реабилитологом, очень медленно по чуть-чуть наращиваю нагрузку, где-то через полгода от начала занятий мы перешли к резинкам, после одного из занятий я почувствовала слабостьв мышцах при этом боли нет, слабость не проходит три дня, как будто бы сильная усталость мышц, напишите пожалуйста это нормально или уже что-то другое присоединяется?

Бехтерева
42 года
3 Сентября ·Просмотров: 94·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. После долгого перерыва резинки дали непривычную нагрузку. В мышцах мог накопиться витамин молочная кислота, вызвав сильную усталость. Обычно это проходит за 1-2 дня, но из-за слабости мышц, характерной для болезни Бехтерева, восстановление может затянуться до 4-5 дней.
Если симптомы будут сохранятся более пяти-семи дней рекомеловано очно обратиться на прием для осмотра.

Принятый ответ

Наиболее вероятно, что описанная ситуация связана с мышечной усталостью после введения нового типа нагрузки на фоне длительного перерыва в занятиях. Для организма, который долго находился в состоянии низкой активности из-за воспалительного процесса, переход к упражнениям с резинками мог оказаться чрезмерным (даже при медленном наращивании темпа). Это может проявляться именно слабостью без боли и сохраняться несколько дней.

В подобных случаях обычно советуют дать мышцам отдых больше пить, следить за достаточным количеством белка в питании,высыпаться. За несколько часов до тренировки полноценно поесть. Если через несколько дней слабость не уменьшится или появятся новые ощущения — например, нарастающая слабость, боли, скованность по утрам, повышение температуры — стоит обратиться к врачу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная слабость мышц является вариантом нормальной реакции на тренировку особенно после длительного перерыва. В таких случаях рекомендуют временно снизить интенсивность занятий и дать мышцам 2-3 дня для восстановления так как адаптация к нагрузке происходит постепенно. Обязательно обсудите с реабилитологом коррекцию программы тренировок чтобы исключить чрезмерную нагрузку которая может спровоцировать обострение. Для ускорения восстановления допустимо использовать легкую растяжку тепло и адекватный питьевой режим. При сохранении слабости более 5 дней или появлении боли необходимо проконсультироваться с ревматологом для исключения активности воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние является нормальной реакцией растренированных мышц на новый вид нагрузки, а не признаком присоединения новой болезни.
Если бы речь шла об остром воспалении в суставах, связках или местах их прикрепления, вы бы почувствовали привычную для болезни Бехтерева жгучую или ноющую боль, особенно в покое или под утро.
Восстановление детренированных мышц после смены типа нагрузки может занимать от 3 до 5 дней. Дайте мышцам восстановиться. В эти дни можно выполнять легкую суставную гимнастику на подвижность без отягощений и резинок, чтобы не нарастала утренняя скованность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ощущения сохраняются
В таком случае необходимо поверить кфк , витамин в 12
В таком случае необходимо дообследование в виде энмг конечностей
Так же нужен неврологический статус. При сохранении ощущений
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.