Незащищенный половой акт, при приёме зафриллы!

Так случилось что произошел п/а и было так скажем «100% попадание» я принимаю зафриллу на протяжении года, и знаю что есть препарат эскапел, могу ли я принять Эскапел? И можно ли как то предотвратить зачатие ?

28 лет
3 Сентября ·Просмотров: 43·Ксения, Челябинск

Здравствуйте.
Да, этот препарат относится к препаратам экстренной контрацепции и может предотвратить наступление беременности в случае риска её наступления, но обычно при длительном приеме этого препарата практически всегда овуляция довольно надёжно подавлена, хоть препарат и не является контрацептивом в привычном понимании этого слова, если нет менструации, то маловероятно , что беременность может наступить, к тому же эндометрий уже очень тонкий при длительном приеме.

Здравствуйте.

Как раз препараты экстренной контрацепции (Эскапел и т.п.) и применяются с целью предотвращения наступления нежелательной беременности, соответственно да - в описанной ситуации прием Эскапела действительно может быть оправдан, так как был не защищенный половой акт с эякулицией во влагалище, а Зафрилла контрацептивом не является, а значит не может быть гарантий отсутствия рисков наступления беременности.
Прием ЭК должен быть осуществлен не позднее 72 часов от полового акта (чем раньше принят препарат - тем выше его эффективность), при этом прием Зафриллы осуществляется как обычно по схеме.
После приема ЭК могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения из половых путей, тянущие боли внизу живота - это нормальная реакция организма на прием препарата, обычно эти симптомы купируются самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмотря на то, что при приеме зафриллы эндометрий истончен, и зачатие маловероятно, все же препарат не является контрацептивом. А это значит, что наступление беременности возможно.

В подобной ситуации можно принять препараты экстренной контрацепции - постинор, эскапел, постиплания как можно раньше после полового акта. С приемом зафриллы совместимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за понятный ответ 🙂

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте. Да всё верно, для предотвращения нежелательной беременности можно принять Этот препарат не позднее 72 часов после полового акта, для точного определения беременности можно будет сдать кровь на ХГЧ через 10 дней, анализ будет уже информативен

Здравствуйте!

В описанной ситуации, при отсутствии аллергических реакций, прием препарата Эскапел возможен.

Вы принимаете Зафриллу (диеногест) ежедневно в течение года без пропусков и в одно и то же время. Несмотря на то, что это препарат для лечения эндометриоза, его механизм действия (блокировка овуляции) может обеспечивать контрацептивную защиту при соблюдении режима. Однако, поскольку в инструкции Зафрилла не заявлена как контрацептив, прием Эскапела (1 таблетка) для дополнительной страховки является оправданным.

Препарат эффективен в течение 72 часов (3 суток) после полового акта. Совместный прием с Зафриллой безопасен-опасного для жизни лекарственного взаимодействия между ними нет.

Эскапел содержит высокую ударную дозу гормонов. Это может вызвать временное нарушение менструального цикла (задержку или более раннее начало) и мажущие кровянистые выделения.

Эти состояния не опасны, цикл обычно самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В меня нет месячных, так как принимаю зафриллу! То есть после приема эскапела могут быть выделения кровянистые?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зафрилла может подавляет овуляцию, поэтому на фоне длительного приёма вероятность беременности невысокая. Но всё же Зафрилла не является контрацептивом, поэтому полностью исключить беременность нельзя.

Если был незащищённый половой акт с эякуляцией во влагалище и беременность нежелательна, Эскапел принять можно, как можно раньше, но не позднее 72 часов после полового акта. Зафриллу при этом отменять не нужно.

После Эскапела возможны мажущие или кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏 Вам за ответ, все ясно и по делу ❤️

Пожалуйста ☺️💕