Хронические состояние тревожности, скачки АД, потеря веса

Я женщина 60-и лет. Вот уже 10 месяцев плохо себя чувствую и это усугубляется. Стало подниматься давление до 240/145. Обратилась к врачу и начала принимать на постоянной основе ежедневно Амлодипин 10 мг и Эналаприл 5 мг . Но не смотря на это всё равно каждую неделю идёт резкий подъем давления выше 220. Почти постоянное спазмирование в диафрагме, состояние тревожности, переходящее в панику. Даже ночью иногда просыпаюсь от того что всю трясет и зубы лязгают. Такое ощущение что какой-то гормон вбрасывается резко и не возможно успокоиться. И сразу тогда сковывает затылок, подскакивает пульс и давление. Почти постоянное подташнивание, как токсикоз при беременности. Часто происходит обострение паники и скачок давления, потом резко слабит, бегу в туалет сразу.Нет аппетита. За 6 месяцев вес снизился на 9 кг. Сложно расслабиться и уснуть, мелкая дрожь во всем теле, сплю 4-5 часов. Уставшая, вымотанная.Примерно 1 - 2 дня в неделю бывает полегче и тогда хоть сплю получше. Спасаюсь постоянными прогулками на улице, практикую диафрагмальное дыхание, стараюсь гимнастику делать, блуждающий нерв активировать. Но сложно на чем то сконцентрироваться, потому что нет ресурса. В жизни вроде всё нормально, видимых стрессовых ситуаций нет. Сдала анализ крови на Metanefrin и Normetanefrin, всё в норме так что феохромоцитому можно исключить. Также проверили кровь на P-Tyreotropin, P-Tyroksin, Kalsium,показатели в норме. ЭКГ тоже хорошая. Kreatin, P-Kslium в норме, P-Natrium немного понижен 233 mmol/l.Общий анализ крови по 16 показателям за хороший. Проблема в том что я живу в Финляндии и безработная. Муниципальные врачи отказываются дальше обследовать и искать причину. Прописали мне Пропрал и сказали пить 4 таб по 40 мг в день от паники. Но толку мало, только пульс снижается на пару часов но тревожность и спазм в теле не уходят. Я понимаю что в теле какой-то дисбаланс гормонов, и метаболизм и симпатическая нер. система слишком активированы. Я хочу сдать дополнительные анализы за свои деньги в частной лаборатории. Но финансово у меня большие проблемы ( анализы да и частные врачи здесь очень дорого стоят) и хотелось бы получить рекомендации на что именно мне нужно сдать анализы чтоб выявить где именно сбой в организме и найти причину такого самочувствия. Если уж анализы выявят отклонения от нормы, то тогда с этим пойду опять к муниципальному врачу. Так что хотелось бы получить рекомендации какие анализы мне сдать, но анализы самые необходимые при моей симптоматике . Или возможны вообще другие причины такого моего состояния и гормоны здесь не причём? Заранее благодарю за помощь. Татьяна

Гипертония
60 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Феохромоцитому исключили.

Дополнительно рекомендуют проверить другие гормоны надпочечников:
-кортизол после пробы с дексаметазоном или кортизол в вечерней слюне.
-альдостерон и ренин
-липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Также сделать УЗИ сердца и сосудов шеи.