Гипертония.Призыв в армию.
Сыну 24г., закончил магистратуру, теперь ждём повестку в армию. С 16 лет наблюдается по гипертонии. Сейчас диагноз гипертония 2 стадия, риск ссо 2. Призывной ли это диагноз?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах ЭхоКГ подтверждено наличие гипертрофии левого желудочка, соответственно диагноз 2 стадии гипертонической болезни выглядит оправданным
В таких случаях можно рассчитывать на категорию В
Однако военно-врачебная комиссия может направить на свежее ЭхоКГ и заключение кардиолога - при подтверждении ГЛЖ и ГБ 2 ст в таких ситуациях может выставляться категория В
Уточните, пожалуйста, препараты на постоянной основе принимает?
Спасибо. Да, принимает эдарби 40 и небилет. Скажите, а гипертрофия не может исчезнуть, если её уже видно было?
Поняла вас
То есть давление стабильно на фоне приема препаратов?
ГЛЖ может уменьшаться на фоне стабильного давления особенно у молодых, потому в таких случаях военно врачебная комиссия обязательно направляет на свежее обследование
Здравствуйте. Подскажите, если гипертрофия на фоне лечения будет уменьшаться и исчезнет, значит могут убрать 2 стадию и призвать в армию. Или 2 стадию не понижают, или это возможно все таки? Спасибо.
Да, в таких случаях могут сформулировать 1 стадию
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье сына. Не переживайте, давайте разбираться.
Решение о годности к службе выносит военная комиссия, со стороны врача - мы даём заключение, которое будет включать в себя историю развития заболевания, пройденные обследования и заключительный диагноз.
По ЭКГ всё в пределах нормы. Синусовая аритмия вариант нормы. АВ блокада 1 степени это особенность проведения по атриовентрилярному узлу, тут только динамическое наблюдение - контроль ЭКГ 1 раз в год.
По УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Регургитации на клапанах есть, они физиологичные, то есть не влияют отрицательно на работу сердца, динамическое наблюдение - УЗИ сердца 1 раз в год. Гипертрофия левого желудочка подтверждает то, что у вашего сына длительно существует повышение артериального давления.
Лариса, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
внутрипредсердная блокада - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
отмечается уплотнение клапанов , что может быть связано с повышением холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профиль и выполнит узи сосудов шеи;
гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) является основание для поставки в диагнозе гипертонии 2 стадии , и может свидетельствовать о категории «В» (ограниченно годен )
Скажите принимает гипотензивную терапию на постоянной основе ?
Сдавали кровь на липидный профиль ?
Здравствуйте!
Решение о годности у военной службе выносит все-таки военная врачебная комиссия на основании всех обследований и выписок,которые имеются.
С учетом гипертрофии по Эхо-КГ,это значит,что по ГБ 2 стадия. Соответственно категория «В» - ограниченно годен.
Также Вы можете ознакомиться с приказом «Расписание болезней». На этот приказ опирается военная врачебная комиссия. По сердечно-сосудистым заболеваниям глава 9. По гипертонии 43 статья.
Здравствуйте! По результатам исследований: на узи сердца камеры не расширены, фракция выброса в пределах нормы, есть гипертрофия миокарда, что говорит о наличии второй стадии гипертонической болезни. Согласно действующему расписанию болезней это соответствует категории годности «в», ограниченно годен. Однако, окончательное решение принимает Ввк, при необходимости назначив дополнительное обследование